Рейтинг@Mail.ru
Глава Dassault Systèmes Шарлес: Российским компаниям нужно поймать "волну" 3D - 27.10.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон для интервьюИнтервью

Глава Dassault Systèmes Шарлес: Российским компаниям нужно поймать "волну" 3D

#Бернар Шарлес
#Бернар Шарлес
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 27 окт - ПРАЙМ, Вероника Буклей. Ряд секторов российской экономики пропустили первый этап развития 3D-технологий, и чтобы не отстать от грядущей "новой волны", компании должны развиваться как минимум с той же скоростью, что и коллеги из других стран. О том, какое конкурентное преимущество есть у России в этой сфере, как ликвидировать отставание и векторе развития 3D в мире, в интервью агентству "Прайм" рассказал президент и генеральный директор Dassault Systèmes Бернар Шарлес. 

- Каков, на ваш взгляд, потенциал технологии 3D моделирования? В каком направлении она будет развиваться?

- Технология 3D-моделирования появилась 35 лет назад и сильно эволюционировала за это время. Сегодня, чтобы оставаться конкурентоспособными, компаниям необходимо использовать 3D-моделирование и симуляцию для производства, независимо от того, производят они электронику, медицинские приборы или самолеты. Это необходимо не только для того, чтобы просто создавать модели, но и для того, чтобы с помощью симуляции тестировать процессы. Сегодня это данность, которая становится мировым стандартом и применяется не только для создания дизайна, но и непосредственно для производства.

- Возможно ли будет в ближайшем будущем отказаться от каких-то существующих технологий благодаря 3D-моделированию?

- Интересный пример – это медицина. Например, раньше процесс обучения или даже проведение операции требовали использования большого количества бумажных документов. Но сейчас все сильно изменилось. Обучение все больше проводится в электронном формате. Кроме того, использование 3D-сканирования тела позволяет подбирать индивидуальные решения для пациентов, например, в протезировании. Такие технологии становятся все более доступными, и это открывает новые возможности.

Другая сфера – это потребительские товары. Сегодня компании стремятся оптимизировать объемы используемых материалов, а также создавать индивидуальный дизайн. Раньше дизайн создавали на бумаге. Еще три года назад дизайн крышки для баночки шампуня требовал шести месяцев работы – половину времени, необходимого для создания автомобиля; было много бумажной работы. Сегодня с помощью 3D-технологий эти процессы также меняются и значительно сокращаются во времени.

Однако последствия применения современных процессов состоят не только в том, чтобы приучить людей к этим технологиям, они потребуют более глубоких изменений: перестройки целых бизнес-моделей и процессов внутри компании и за ее пределами. Сегодня все еще 50-60% производимых продуктов создаются на бумаге. Это сумасшествие – компании создают 3D-дизайн, потом печатают рисунки и отдают их производителям. Такие процессы не конкурентоспособны и долго не просуществуют. Необходима оцифровка всего процесса –-от разработки до производства – на основе современных технологий. 

- Вы отметили, что уже сегодня компаниям необходимо менять бизнес-модели, чтобы оставаться конкурентоспособными. Как обстоят дела в России?

- Я думаю, что у России есть все шансы быть конкурентоспособной, но для этого необходимо прямо сейчас проводить системные усовершенствования и создавать экосистему игроков, которые владеют необходимыми технологиями с области дизайна и 3D моделирования.

Некоторые секторы в России пропустили "первую волну", которая произошла между 1980-ми и сегодняшним днем. Сейчас подходит "новая волна" – гораздо более систематизированная, она объединит дизайн и производство, создаст новые процессы в 3D-печати и изменит сам процесс производства. Поэтому крайне важно российским производственным компаниям развиваться с такой же скоростью, а может и быстрее для обеспечения своего преимущества. И в России мы видим много успешных примеров. У нас много клиентов в разных секторах: транспортном, автомобилестроительном, энергетическом, строительном, машиностроительном. 

- Что необходимо сделать России, чтобы нагнать отставание? Хватит ли частных инвестиций или нужна господдержка?

- Если сравнивать динамику в России и Китае, я предполагаю, что на этом этапе победит Китай. Китай осознал, что цифровизация очень важна, поэтому необходимо обучать сотрудников этой сферы. Они приняли ряд решений инвестировать, совершенствовать законодательство, чтобы помочь цифровым секторам развиваться.

У России есть другое значительное конкурентное преимущество. В России есть ноу-хау, у сотрудников есть понимание важности этих технологий, однако люди, которые принимают решения, делают недостаточно для развития цифровизации. В Китае ситуация обратная – отсутствие фундаментальных знаний среди сотрудников, но топ-менеджеры хорошо понимают ситуацию.

У России есть потенциал, и его нужно реализовать. Возможно, это слишком утрированное объяснение, но это вызов для страны. Мы видим, что работа в этом направлении ведется, но еще очень много нужно сделать. 

- Изучаете ли вы российский опыт научно-технических разработок? Есть ли интересные примеры?

- Конечно. Одним из ярких примеров инновационного сотрудничества является наша работа в области ядерных технологий с Группой АСЭ (АтомСтройЭкспорт). Доверие и взаимовыгодное сотрудничество позволяют им управлять строительством своих сложных инженерных объектов по всему миру. 

Также нам нравятся программы Санкт-Петербургского университета. Однако нам необходимо делать больше, в том числе работать с начинающими предпринимателями, у которых много новых идей. Мы, как Dassault Systèmes, можем помочь в модернизации индустрии в России, при этом позволяя компаниям расширить свои географические границы и продавать свою продукцию всему миру. Мы пытаемся создать такую экосистему Open Dynamic.

Мы хотим больше работать с университетами в России, чтобы помогать выращивать конкурентоспособных инженеров, которые станут опорой российского производства и обеспечат развитие большого количества отраслей российской экономики. Также мы хотели бы больше сотрудничать с российскими производителями программного обеспечения. Я думаю, что рынок для нас постепенно открывается.

Я убежден, что сейчас правильное время для нас в России, мы готовы и ведем конструктивное сотрудничество с множеством российских организаций. 

- На ваш взгляд, может ли политическая ситуация повлиять на бизнес в момент принятия решений?

- Я думаю, что она влияет все меньше. России необходимо модернизировать производство, это понимают все. И с тем, как приходит это понимание, законы будут меняться, чтобы модернизация могла происходить.

В гражданской авиации Россия отстает на десятки лет. Но сегодня ни одна страна не может построить самолет в одиночку. Посмотрите на Boeing и Airbus. Они работают с тысячами партнеров, производителей и поставщиков во всем мире. Ни одна компания или страна сегодня не может стать глобальным игроком без глобального сотрудничества. Сегодня это обязательное условие и это нужно учитывать и России в своих амбициях по развитию той или иной отрасли.

Dassault Systèmes - один из крупнейших IT-разработчиков в мире. Компания занимается программным обеспечением для энергетики, медицины,  авиа – и судосроения и др. В число клиентов входят Tesla, Hyperloop, Ford, Toyota, Boeing, Coca-Cola, "Гражданские самолеты Сухого", "Северсталь". Капитализация Dassault Systèmes составляет около 20 миллиардов долларов.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала