Рейтинг@Mail.ru
Глава управления commodities ВТБ Капитал Джумалиев: Мы покупаем золото не только в России - 21.06.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон для интервьюИнтервью

Глава управления commodities ВТБ Капитал Джумалиев: Мы покупаем золото не только в России

#Атанас Джумалиев, ВТБ Капитал
#Атанас Джумалиев, ВТБ Капитал
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 20 июн – ПРАЙМ, Сергей Падалко. Золотой бизнес российских банков - это совсем не то, о чём все думают, - купить золото у местных производителей, и продать его Центробанку. О том, как на самом деле выглядит банковский бизнес с золотом, о его развитии в Китае, Индии, ОАЭ и далее по всему миру, рассказал в интервью агентству "Прайм" руководитель глобального управления операций на товарно-сырьевых рынках ВТБ Капитал Атанас Джумалиев.

– Атанас, ВТБ в течение последних нескольких лет является одним из крупнейших игроков на российском рынке драгоценных металлов. В конце 2015 года банк получил статус члена Шанхайской биржи золота (SGE), в апреле 2016 года - стал первым российским банком, который вышел на рынок прямых поставок физического золота в Китай. Какие планы, какая стратегия у банка на ближайшее время?

– Доля ВТБ Капитал на российском рынке драгоценных металлов составляет около 30% (порядка 100 тонн золота). Несмотря на лидирующую позицию, мы планируем и дальше развиваться в этом направлении, увеличивать свою долю за счет новых продуктов и клиентов.

У нас есть соответствующая стратегия, в которой мы видим дальнейшее развитие бизнеса через расширение торговли на рынках за рубежом, и наша цель на ближайшие три года довести объёмы международной торговли до уровня нашего оборота на локальном рынке. 

– С начала этого года уже были экспортные поставки в Китай?

– С начала 2017 года ВТБ реализовал в Китае около 6 тонн золота, и в текущем году мы собираемся значительно увеличить наше присутствие на этом рынке.

Ситуация в Китае в последнее время изменилась в связи с различными ограничениями, которые были введены государством для сокращения оттока капитала, что повлияло на работу биржи и импорт золота в Китай. В связи с этим объемы поставок будут зависеть от рыночной ситуации, но у нас есть возможность значительно их наращивать в зависимости от спроса. В целом за этот год мы планируем увеличить продажи золота в Китай до 15-20 тонн. 

– Вы сказали, что видите своё развитие за счёт других рынков за рубежом, о каких рынках идет речь в первую очередь?

– Традиционно Индия является крупнейшим рынком физических поставок золота и серебра для ВТБ. В 2016 году мы поставили более 200 тонн серебра и более 12 тонн золота. С начала 2017 года мы уже продали индийским контрагентам 15 тонн золота и 135 тонн серебра.

– И какие перспективы вы видите на этом направлении? 

– Этот регион для нас также очень важен, мы уже являемся достаточно крупными игроками в Индии и планируем сохранять нашу долю рынка. Несмотря на волатильность, которая характеризует локальный рынок последнее время, динамика продаж драгоценных металлов с начала этого года позволяет нам прогнозировать возврат рынка к показателям прошлых лет, и мы ожидаем, что по итогам этого года наши продажи золота составят не менее 20 тонн, а серебра – не менее 300 тонн.

Важно, что одновременный доступ и к китайскому, и индийскому рынкам дает нам возможность диверсифицировать наш международный бизнес.

- В России всего добывается около 300 тонн золота в год, и почти две трети стабильно закупает Центробанк, еще порядка 30 тонн забирают ювелиры, а еще есть другие потребители, банки – откуда вы планируете брать такие объемы (до 100 тонн)?

– Да, в последние годы Центральный банк России остается крупнейшим покупателем золота на местном рынке. Но ВТБ приобретает сырье у золотодобывающих компаний не только в России, но и за рубежом, в том числе в таких крупнейших мировых центрах торговли золотом, как Лондон, Цюрих, Дубай. 

– Расскажите, что делаете для того, чтобы выйти на международные рынки?

– Мы много работаем с производителями золота в странах СНГ, Ближнего Востока и Африки.

Сейчас мы активно развиваем свое присутствие в Азии, недавно к команде нашего офиса в Гонконге присоединились опытные трейдеры в отрасли драгоценных и базовых металлов, железной руды и угля. На данный момент Россия, Швейцария и Гонконг для нас являются тремя основными торговыми центрами. Мы рассчитываем, что объемы нашего бизнеса будут расти за счет укрепления присутствия в этих регионах.

– А как же пресловутые санкции? Ощущаете в бизнесе какое-то сопротивление от того, что вы российский банк и Россия находится под санкциями?

– Когда были введены санкции, они, конечно, создали некоторые операционные сложности, но мы очень быстро разработали необходимые внутренние процедуры, чтобы все наши транзакции осуществлялись в соответствии с введенными ограничениями. У наших международных партнеров также хорошее понимание правовой базы, связанной с санкциями, поэтому сейчас наши торговые операции проходят в обычном режиме.  

– А конкурентная среда? Вы ведь заходите на рынки, где всё уже давно поделено, и чтобы найти своё место нужно приложить усилия?

– ВТБ Капитал занимает нишу, которую освобождают крупные западные банки, сокращающие объемы своего бизнеса из-за недавних регуляторных изменений, которые существенно повлияли на снижение прибыльности на товарно-сырьевом рынке.

Сейчас очень немного финансовых институтов, которые могут предложить комплексные решения, включающие кредитование, хеджирование, физические поставки, а также экспертизу работы на развивающихся рынках. Такая ситуация остается неизменной, поэтому остается ниша, где ВТБ Капитал будет обладать безусловным конкурентным преимуществом. 

– Какие еще рынки для работы с золотом для вас интересны?

– Кроме укрепления позиций на азиатском и индийском рынках, ВТБ Капитал с прошлого года активно развивает торговлю драгоценными металлами на Ближнем Востоке, в одном из крупнейших мировых центров торговли золотом - Дубае. Благодаря наличию устойчивого спроса преимущественно со стороны контрагентов Индии, мы покупаем для них золото на Ближнем Востоке у местных производителей. Всего за прошедший год было приобретено более 17,5 тонны золота, в том числе 6,9 тонны с начала 2017 года.

– Кроме золота и серебра, с другими драгоценными металлами вы работаете?

– Мы с оптимизмом смотрим на платину и палладий, у нас есть контракты на покупку этих металлов, но стоит отметить, что объемы этого рынка меньше.

Также мы осуществляем трейдинг алюминием и медью, которые являются наиболее ликвидными базовыми металлами.

– А в ваших торговых операциях базовые металлы, железная руда и уголь в основном российского происхождения?

– Не всегда, ВТБ активно работает с производителями из России и СНГ, мы также планируем расширять наш бизнес с международными производителями.

– Какие условия приобретения золота для вас самые благоприятные, на каких условиях вы покупаете его чаще всего?

– Мы покупаем у производителей золотые слитки, золотой концентрат, сплав Доре и другие формы золотых продуктов и полупродуктов.

На российском рынке ВТБ предлагает широкий диапазон финансовых инструментов в этой области, начиная от предоплаты будущих поставок производителям золота, до хеджирования и предоставления кредитов под обеспечение золотом.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала