Рейтинг@Mail.ru
Антонио Фаллико, банк "Интеза": Санкции против России ущемляют интересы Италии - 26.10.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Антонио Фаллико, банк "Интеза": Санкции против России ущемляют интересы Италии

#Антонио Фаллико
#Антонио Фаллико
Читать Прайм в
Дзен Telegram

Верона, 21 окт – ПРАЙМ, Гульнара Вахитова. Россия и Италия развивают отношения в экономике и торговле, несмотря на санкции. Например, банк Intesa Sanpaolo является инвестконсультантом по приватизации "Роснефти" и участвует в финансировании проектов Made with Italy, таких как производство итальянских сыров в РФ. О том, почему путь санкций тупиковый, об имидже России в глазах итальянцев, почему V Евразийский форум сузил свою повестку с политической до экономической в интервью "Прайму" рассказал председатель совета директоров российского подразделения банка Антонио Фаллико.

- Несмотря на все трудности, остается ли Россия интересной для итальянского бизнеса? 

- Конечно! Мы видим большой интерес, очень большой. Несмотря на трудности, реальный сектор российской экономики продолжает развиваться. Если бы не санкции, думаю, как минимум в пять раз большим было бы количество прямых иностранных инвестиций в Россию. 

- На ваш взгляд, нужно ли снять санкции с России?

- Санкции - это глупые меры, они никогда не оправдают себя. Если говорить об Италии, они направлены на то, чтобы нанести ущерб итальянским интересам. 

Я лично всегда считал, что, кого бы ни выбрали американским президентом, примерно в феврале встанет вопрос об отмене санкций. Мы, хоть и маленькие, но оказываем большое давление на итальянское правительство.  И все предприятия нас поддерживают и считают, что мы правы. 

- На полях форума у вас были встречи с главой "Роснефти" Игорем Сечиным и с предправления Газпромбанка Андреем Акимовым, что вы обсуждали?

- Российские компании реализуют целый ряд крупных энергетических проектов, которые нас интересуют. Если мы говорим о "Газпроме"

, то это "Турецкий поток", "Северный поток 2", мы никогда не скрывали, что нам интересно их финансировать и намерены делать это, если будет такая возможность. Мы готовы делать это и самостоятельно и в консорциумах с другими банками. 

Кроме того, Intesa Sanpaolo является инвестконсультантом "Роснефти"

, мы работаем над приватизацией 19,5% акций компании. Банк осуществляет с "Роснефтью" все операции, которые не попадают в "черный список" в рамках санкций

- Как Вы считаете, как надо структурировать сделку по продаже пакета акций?

Логотип ОАО НК Роснефть
Минфин рассчитывает в 2016 г получить от приватизации "Роснефти" 704 млрд руб

- Не могу много об этом говорить, это деликатная тема. Могу сказать, что заинтересованность большая, поэтому надо выбирать корректных и порядочных инвесторов.

- Когда вы говорили о большом количество потенциальных инвесторов, речь шла о претендентах, которые подали реальные заявки или проявили только устный интерес? 

- Мы занимаемся не теорией, мы занимаемся практикой. 

- Расскажите о географии потенциальных инвесторов. 

- География очень широкая, есть даже страны, которые нам в голову не приходили. При этом,  я не уверен, что, "Роснефть" может быть заинтересована во всех тех, кто хотел бы купить ее акции. 

- Вы уже много лет работаете и живете в России. Расскажите, насколько комфортно иностранному банку жить и работать на этом рынке? Как оцениваете регуляторную деятельность ЦБ?

- Думаю, регулятор проявляет разумную мудрость и решимость. Нам кажется правильным, что Центральный банк расчищает рынок от недокапитализированных банков и последовательно борется с банками, участвующими в отмывании денег. 

Естественно, наша точка зрения не всегда совпадает с позицией ЦБ, и когда возникают сложности, мы их решаем. Но, в 99% случаев мы друг друга понимаем. 

- В финансировании каких проектов принимает участие "Интеза"?  Финансируете ли проекты по импоротозамещению?

- Мы финансировали очень много проектов в агропромышленном секторе. Только на Северном Кавказе у нас 18 небольших сырных производств. Очень важно, что компании, которые продавали итальянскую или даже швейцарскую продукцию, вместе с российским партнером стали производить сыры. 

Мы также финансируем крупные проекты, например, в области энергетики, инфраструктуры, транспорта. 

- Сейчас ваш банк входит в ТОР-100 крупнейших банков страны, нет ли планов подняться выше? Интересны ли банку слияния и поглощения, например, "дочки" ВЭБа – Связь-банк и "Глобэкс"?

Банк Глобэкс
ВЭБ может продать Связь-банк и "Глобэкс" в 2017 году

- Наши внутренние процедуры немножко перекликаются с теми, которые были у Deutsche Bank. Надо понимать, что все наши крупные структурированные проекты мы согласовываем с нашими лондонским и миланским офисами. Пока напрямую мы больше работаем с малым бизнесом, средним, состоятельными физическими лицами. Проекты с более крупными клиентами мы всегда ведем с материнской компанией.

Это не значит, что у нас нет никаких интересов. Нам интересны активы, мы их ищем, но пока не нашли. Банки, про которые вы упоминали, об этом можно было бы подумать. Но пока предложений не было. 

- "Банк Интеза" провел V Евразийский форум в Вероне. Можно ли уже подвести его первые итоги?

- Честно говоря, я думал, что народу будет меньше, потому что в конце июля произошло обострение геополитических отношений. Не было никаких высоких представителей нашего правительства, но интерес, действительно, большой. И люди, которые сюда пришли, пришли не потому, что итальянские власти чем-то интересовались или как-то это поддерживали, а потому что им самим это интересно. 

Интерес к форуму, как я это понимаю, связан с тем, что спикеры, которые выступают, свободны - они говорят то, что они думают. И те, кто выступают, находятся в симбиозе с интересами нации, страны, бизнеса и интересами экономики. Нам интересно не только с академической точки зрения обсуждать интересные темы, но и участвовать в финансировании интересных проектов. 

Примерно 90% участников форума являются представителями российско-итальянской торговли. Только две крупные компании, которые участвуют в форуме, но имена которых я не буду называть, могут дать на ближайшие 10 лет контрактов на 70-80 миллиардов долларов. И у них есть проекты, в которых теоретически могут участвовать даже малые и средние предприятия итальянских компаний. 

А здесь присутствуют банки – я говорю не только про наш банк или Газпромбанк, есть еще другие банки, инвестиционные фонды, инвестиционные банки, которые готовы финансировать эти проекты, то есть, все вместе, в одном флаконе, как говорится. 

- "Интеза" будет проводить форум в следующем году?

В будущем году нам уже будет десять лет. Надо иметь ввиду, что наша инициатива пользуется бесспорной, безусловной поддержкой группы Intesa Sanpaolo. Но не только: есть много предпринимателей, которые поддерживают наш форум. Например, в этом году к нам присоединилась Maserati.

И потом, здесь очень много молодежи, которая работают бесплатно и добровольно. Они делают это из-за большой любви к России. Какой образ и какой имидж России у них? Они воспринимают Россию как страну, которая очень важна для их жизни. Я вам признаюсь: кроме этого форума, на который мы, конечно, очень много сил тратим, каждый год, не меньше десяти семинаров мы проводим по двусторонним торгово-экономическим отношениям, не политическим во всех основных итальянских городах. 

Вы себе не можете представить энтузиазм местных предпринимателей. Мы можем себе это позволить - это очень позитивный сигнал. Потому что, с одной стороны, интересно увеличить торговые отношения, нарастить бизнес. И уже консолидированное мнение существует, что Россия – это страна, которая помогает сохранять мир.

- Изначально в Евразийском форуме предполагалось участие политических лидеров стран – Италии и России. Почему они не приехали? 

Председатель Совета министров Итальянской Республики Маттео Ренци выступает на пленарном заседании На пороге новой экономической реальности в рамках XX ПМЭФ
СМИ рассказали о роли Италии в отказе от новых санкций против России

- Это не тайна: вплоть до июля политическая напряженность снижалась, и мы смогли привезти нашего премьер-министра и министра экономического развития на Питерский экономический форум. Тогда же в Санкт-Петербурге премьер подтвердил свой интерес к участию в веронском форуме. Также предлагалось, что российскую делегацию возглавит премьер Дмитрий Медведев. 

Но потом, как вы видите, ситуация изменилась и премьер Италии направился в Брюссель, где проходит встреча на высшем уровне. И поскольку хозяина дома нет, мы решили почти не трогать политическую тему и ограничились исключительно экономикой. 

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала