Рейтинг@Mail.ru
Эксперты рассказали о последствиях ударов по Сирии для российского рынка и рубля - 07.05.2018, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты рассказали о последствиях ударов по Сирии для российского рынка и рубля

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 14 апр - ПРАЙМ. Первая реакция российских рынков на информацию об ударах по Сирии проявится в резком падении стоимости фондовых активов и рубля, считает директор аналитического департамента компании "Альпари" Александр Разуваев.

Ранее президент США Дональд Трамп отдал приказ нанести удар по Сирии. Премьер Великобритании Тереза Мэй и президент Франции Эммануэль Макрон также отдали приказы об участии вооруженных сил своих стран в ударах по САР.

"При этом нефть также подскочит в цене, хотя говорить о 80 долларах за баррель не приходится", - сказал Разуваев агентству "Прайм".

Что касается российских рынков, то ЦБ может оказать поддержку ОФЗ, возможно и рублю – вплоть до валютных интервенций, ведь объем валютных резервов РФ превышает 450 миллиардов долларов, рассуждает эксперт.

"Если совсем все будет плохо, и рынки войдут в пике, то не исключена приостановка, например, торгов долларом, тем более, что расчеты по доллару проходят через Нью-Йорк, а тут такое", - добавил Разуваев.

"Впрочем, рынки устроены так, что заранее закладывают в ценах ожидаемые события, и обострение в Сирии уже в значительной степени учтено", - уточнил эксперт.

Директор группы по природным ресурсам и сырьевым товарам Fitch Дмитрий Маринченко также считает, что удары по Сирии негативно скажутся на российском рынке.

"Акции российских компаний, скорее всего, отреагируют негативно – градус напряженности между Москвой и Вашингтоном достиг очень высокой отметки, а удар по Сирии может привести к локальному военному конфликту. В этом случае ситуация может стать неуправляемой, и инвесторы, учитывая пусть и небольшой, но все же риск, что ситуация может развиваться по такому неблагоприятному сценарию, могут начать выходить из российских бумаг", - заявил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала