Рейтинг@Mail.ru
Глава Минэнерго Болгарии подала в отставку после обвинений в лоббировании сделки CEZ - 24.02.2018, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава Минэнерго Болгарии подала в отставку после обвинений в лоббировании сделки CEZ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 23 фев - ПРАЙМ. Министр энергетики Болгарии Теменужка Петкова (Temenuzhka Petkova) подала в отставку из-за обвинений в том, что она могла лоббировать сделку чешской CEZ с некрупной болгарской компанией Inercom, сообщило агентство Рейтер.

CEZ одобрила продажу своих активов в Болгарии местной компании Inercom за примерно 320 миллионов евро (394 миллиона долларов). Среди проданных активов - энергораспределительная сеть, обслуживающая свыше 3 миллионов человек в северо-западных регионах страны, сырьевой трейдер, а также ряд активов возобновляемых источников энергии.

Местные СМИ обвинили Петкову в том, что она, будучи знакомой с главой Inercom, могла способствовать одобрению сделки. Кроме того, ряд местных политиков выразили сомнение в том, что Inercom сможет обеспечивать деятельность по этим стратегическим активам. По словам главы энергетической комиссии парламента Болгарии Деляна Добрева, Inercom вряд ли сможет управлять бизнесом с годовой выручкой более 1,13 миллиарда долларов, в то время как ранее ей принадлежали только небольшие установки солнечной энергии.

Петкова подтвердила знакомство с главой Inercom, но отрицает какие-либо противозаконные действия по продвижению сделки.

Как передает Рейтер, в пятницу болгарский премьер-министр Бойко Борисов заявил журналистам в Брюсселе, что он примет отставку Петковой, чтобы исключить любые сомнения в том, что его правительство незаконно участвовало в сделке. Он также добавил, что энергетический, финансовый и анти-монопольный регулятор Болгарии, а также спецслужбы откроют расследование в связи со сделкой и будут выяснять источники ее финансирования.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала