Рейтинг@Mail.ru
"Транснефть" сообщает о коллапсе отгрузок нефтепродуктов на экспорт в Новороссийске - 22.02.2018, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Транснефть" сообщает о коллапсе отгрузок нефтепродуктов на экспорт в Новороссийске

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Уточняется формулировка первого абзаца, расширен контекст во втором абзаце, добавлена реакция группы "Сумма", НМТП, Росморречфлота (предпоследний абзац), данные о компании "Прайм Шипинг" (последний абзац).

МОСКВА, 21 фев /ПРАЙМ/. Действия капитана морского порта Новороссийск привели к коллапсу при отгрузке нефтепродуктов на экспорт: задержана отгрузка шести танкеров, на железнодорожных путях скопилось около 2,4 тысячи цистерн с нефтепродуктами, сообщил РИА Новости советник президента "Транснефти" Игорь Демин.

Капитан морского порта Новороссийск Евгений Тузинкевич служит в структуре Федерального государственного бюджетного учреждения (ФГБУ) "Администрация морских портов Черного моря", в задачи которой входит обеспечение безопасности мореплавания в морских портах и на подходах к ним и другие вопросы. НМТП является оператором порта Новороссийск. Группа "Сумма" и "Транснефть" на паритетных началах владеют 50,1% акций НМТП (через Novoport Holding Ltd.). "Транснефть" самостоятельно контролирует еще 10,5%.

"Отгрузка нефтепродуктов, диспетчеризуемых "Транснефтью" из Новороссийска, идет в штатном режиме. Однако с начала месяца заблокирована отгрузка независимых грузоотправителей нефтепродуктов с терминала ИПП из-за волюнтаристских действий капитана порта… Цель действий капитана порта — обеспечить первоочередную отгрузку на танкер "Пенелопа" (судовладелец ООО "Прайм Шиппинг"). Обработка любых других судов поставлена капитаном под условие загрузки указанного танкера", — рассказал Демин.

При этом отгрузить нефтепродукты танкеру "Пенелопа" невозможно: у представителей судовладельцев в порту нет оформленных документов на груз.

"Включение в период с 31 января по настоящее время в суточные графики танкера "Пенелопа" привело к невозможности обработки других судов у причалов пристани №5, из-за чего в ожидании погрузки на рейде порта находятся танкеры "Кесме" (с 4 февраля), "Атлантас II" (с 8 февраля), "Торм Хоризон" (с 10 февраля), "Геа" (с 17 февраля). Танкера "Дафна" и "Андромеда", прибывшие в порт 5 и 7 февраля соответственно, ушли в другие порты", — сообщил Демин.

Из-за затоваривания резервуарного парка на подъездных путях скопилось 2,389 тысячи цистерн, РЖД ввели конвенцию. "Уже сама "Транснефть" ощущает острую нехватку цистерн для погрузки в Тихорецке для южной группы НПЗ", — подчеркнул Демин.

РЕШЕНИЯ КАПИТАНА

По словам Демина, капитан порта игнорирует сообщения ПАО НМТП при составлении суточных графиков расстановки и движения судов. Разрешение движения "Пенелопы" к причалу без получения надлежащего уведомления НМТП как оператора порта является нарушением существующей нормативной базы, согласно которой стоянка судна может быть изменена после уведомления капитана судна оператором морского терминала.

НМТП обращалась с просьбой разобраться в ситуации к заместителю министра транспорта Виктору Олерскому и директору Департамента государственной политики в области морского и речного транспорта Виталию Клюеву. Кроме того, "Транснефть" написала обращение к министру транспорта Максиму Соколову, а также ежедневно требует у капитана принять меры по разрешению ситуации. "Однако никаких действий на волюнтаризм капитана не последовало. Ситуация до сих пор не разрешена", — заключил Демин.

В Росморречфлоте, "Сумме" и НМТП не стали комментировать данную информацию.

ООО "Прайм Шиппинг" - дочернее общество ПАО "НК "Роснефть"

с долей участия 47,5%. Компания является речным перевозчиком нефти и нефтепродуктов по внутренним водным путям Российской Федерации и прилегающим морям. В ее собственности находятся 18 речных танкеров дедвейтом от 5 до 7,5 тысяч тонн, а также пять баржебуксирных составов. Кроме того, "Прайм Шиппинг" оперирует тремя танкерами сторонних компаний.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала