Рейтинг@Mail.ru
Стоимость нефти растет на фоне закрытия трубопровода Forties и в ожидании данных BHGE - 15.12.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Стоимость нефти растет на фоне закрытия трубопровода Forties и в ожидании данных BHGE

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 14 дек - ПРАЙМ. Мировые цены на нефть растут в четверг, так как инвесторы продолжают отыгрывать новости о закрытии трубопровода Forties в Северном море и ждут статистики Baker Hughes, a GE Company (BHGE) о динамике числа буровых установок в США, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 22.54 мск стоимость февральских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 1,46% - до 63,35 доллара за баррель, цена январских фьючерсов на нефть марки WTI увеличивалась на 0,81%, до 57,06 доллара за баррель.

Росту нефтяных цен продолжает способствовать ситуация вокруг закрытия трубопровода Forties в Северном море. В понедельник оператор трубопровода, Apache Corp., сообщил, что добыча на месторождении Forties остановлена в связи с неплановым ремонтом части трубопровода. Нефтепровод Forties обеспечивает доставку "черного золота" с 85 месторождений в Северном море и перекачивает около 450 тысяч баррелей в сутки.

"В настоящее время невозможно игнорировать последствия отключения трубопровода Forties. Это значительное количество нефти, которое рынок упускает и еще упустит. И это даже удивительно, что поддержка цен оказалась не такой существенной", - прокомментировал агентству Рейтер партнер в Again Capital Джон Килдафф (John Kilduff).

Вместе с тем, давление на стоимость нефти оказывают данные опубликованного в четверг доклада Международного энергетического агентства (МЭА). Эксперты МЭА высказали сомнения в том, что в 2018 году запасы нефти продолжат сокращаться с тем же темпом в 500 тысяч баррелей в сутки, который был в текущем году.

На этом фоне инвесторы ожидают данных по динамике числа буровых установок в США. По итогам прошлой недели количество буровых установок в стране выросло на две штуки, или на 0,2%, до 931 единиц. В годовом выражении число буровых установок увеличилось на 307 штук, или в 1,5 раза. В частности, число нефтяных буровых установок выросло на две штуки, или на 0,27%, до 751 единиц.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала