Рейтинг@Mail.ru
АФК "Система" для мировой должна выплатить минимум 136 млрд руб - "Роснефть" - 13.12.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

АФК "Система" для мировой должна выплатить минимум 136 млрд руб - "Роснефть"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Добавлена информация после пятого абзаца.

МОСКВА, 13 дек /ПРАЙМ/. "Роснефть"

по-прежнему готова к переговорам с АФК "Система"
о мировом соглашении на условиях выплаты ею 136,3 миллиарда рублей по решению суда в рамках первого иска, заявил пресс-секретарь нефтекомпании Михаил Леонтьев.

"Мы будем действовать последовательно, мы будем последовательно требовать весь причиненный ущерб – шаг за шагом, как мы и говорили. Но при этом наши предложения по урегулированию – они остаются на столе. И никто не мешает "Системе" начать конструктивный диалог на реалистичной основе", - сказал Леонтьев в интервью телеканалу РБК

.

Он отметил, что "Роснефть" "не может себе позволить" отказаться от решения суда по первому иску. "Это красная черта. А дальше – пожалуйста, у нас есть нами привлеченный, получивший все полномочия посредник – это РФПИ, это вполне солидная организация, абсолютно в данном случае нейтральная", - отметил Леонтьев.

В августе арбитражный суд Башкирии частично удовлетворил первый иск "Роснефти", "Башнефти"

и Башкирии, взыскав с АФК "Система" и ее дочернего АО "Система-Инвест" 136,3 миллиарда рублей убытков, причиненных в 2014 году башкирской нефтяной компании при ее реорганизации. Первоначальная сумма иска составляла 170,6 миллиарда рублей. В настоящее время обе стороны оспаривают это решение в апелляционной инстанции, и, соответственно, оно не вступило в силу.

В начале декабря "Роснефть" совместно с "Башнефтью" подала в арбитраж Башкирии иск к "Системе" и ее "дочке" - АО "Система-Инвест" на 131,6 миллиарда рублей - это сумма дивидендов, полученных ответчиками от "Башнефти" с 2009 по 2014 год, за вычетом уплаченных налогов. АФК "Система", в свою очередь, 8 декабря сообщила о подаче в Арбитражный суд Москвы иска к "Роснефти" и "Башнефти" о возмещении ущерба на 330,4 миллиарда рублей, обвинив ответчиков в действиях, направленных на снижение стоимости корпорации и доведение ее до банкротства.

В сентябре "Роснефть" предлагала следующие условия мирового урегулирования спора: АФК "Система" выплачивает признанный судом ущерб в 136,3 миллиарда рублей, а "Роснефть" не требует увеличения суммы взыскания и не предъявляет новые претензии. В начале декабря "Роснефть" сообщила, что в качестве посредника в переговорах с АФК "Система" по мирному урегулированию был привлечен Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), однако усилия по примирению сторон не дали результата.

В АФК заявили, что "Система" по сути не вела переговоров с истцами по мирному урегулированию судебного спора, а со стороны нефтекомпаний были лишь "ультимативные требования" выплатить всю сумму по первому иску в полном объеме. В РФПИ подтвердили, что получили полномочия посредника от "Башнефти", но подчеркнули, что времени на мирное урегулирование спора у них было в обрез: к процессу их привлекли лишь 29 ноября - фактически за неделю до подачи нового иска.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала