Рейтинг@Mail.ru
Суд Башкирии арестовал пакет АФК "Система" в "Детском мире" - 18.12.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Суд Башкирии арестовал пакет АФК "Система" в "Детском мире"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 12 дек - ПРАЙМ. Действия "Роснефти"

и "Башнефти"
в рамках подачи исков к АФК "Система"
направлены на разрушение ее корпоративной стоимости и доведение корпорации до банкротства, говорится в сообщении АФК.

Уточняется, что АФК получила иск "Роснефти" и "Башнефти" о взыскании 131,6 миллиарда рублей. Корпорация уточняет, что в качестве обеспечительной меры суд арестовал следующие ее активы: 52,09% акций ПАО "Детский мир", 90,5% акций в АО "Агрохолдинг "Степь", 71,87% акций МТС-Банка, 100% долей в ООО "Система Телеком Активы", 98,78% акций АО "Лидер-Инвест", 16,18% долей в ООО "ГК "Сегежа", 88,78% долей в ООО "Группа Кронштадт", 45,96% долей в ООО "Система Отель Менеджмент", 27% долей в ООО "Объединенное мостостроительное предприятие". Определение суда ограничивает право ПАО "АФК "Система" и АО "Система-Инвест" на получение дохода (дивидендов) по арестованным ценным бумагам и долям.

"Роснефть" совместно с "Башнефтью" подала в арбитраж Башкирии иск к "Системе" и ее "дочке" - АО "Система-Инвест" на 131,6 миллиарда рублей - это сумма дивидендов, полученных ответчиками от "Башнефти" с 2009 по 2014 год, за вычетом уплаченных налогов. Первый иск этих соистцов и Башкирии - о взыскании 170,6 миллиарда рублей убытков, причиненных "Башнефти" при ее реорганизации в 2014 году - башкирский суд в августе удовлетворил частично, взыскав с тех же соответчиков 136,3 миллиарда рублей. Во вторник Арбитражный суд Башкирии удовлетворил требование истцов об обеспечении иска путем наложения ареста на активы АФК. Министерство земельных и имущественных отношений Башкирии во вторник также подало иск к АФК "Система" и "Системе-инвест" на 131,6 миллиарда рублей.

"По твердому убеждению корпорации, действия истцов в рамках подачи иска осуществляются с целью неосновательного обогащения и направлены на разрушение корпоративной стоимости АФК "Система", доведение до банкротства корпорации, которая является одной из ведущих российских негосударственных бизнес-структур и одним из крупнейших работодателей, где трудятся более 130 тысяч сотрудников", - говорится в сообщении АФК "Система".

"АФК "Система" категорически не согласна с иском и обеспечительными мерами и считает требования и действия НК "Роснефть" и АНК "Башнефть" незаконными, необоснованными и заведомо недобросовестными", - говорится в сообщении. АФК "Система" заявляет, что предоставит в суде обоснованные возражения по всем тезисам и аргументам истцов.

"Корпорация заинтересована в предельной открытости при рассмотрении всех вопросов, затронутых в иске, и будет регулярно информировать СМИ и инвесторов о дальнейших действиях по этому спору", - говорится в сообщении.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала