Рейтинг@Mail.ru
"Новатэк" нацелен на рост дивидендов, но гармонично с реализацией стратегических проектов - 12.12.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Новатэк" нацелен на рост дивидендов, но гармонично с реализацией стратегических проектов

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 12 дек /ПРАЙМ/. "Новатэк"

, согласно своей долгосрочной стратегии развития, нацелен на рост дивидендных выплат, но гармонично с реализацией стратегических важных долгосрочных проектов компании, сообщил финансовый директор "Новатэка" Марк Джетвей.

"Мы продолжаем ориентироваться на рост, представляя прекрасные возможности для инвестиций. ... Наша инвестиционная политика нацелена на максимизацию отдачи акционерам. ... Наша цель повышать выплаты дивидендов, однако такого рода цель должна быть сбалансирована и привязана к нашим стратегическим приоритетам", - сказал Джетвей в ходе презентации долгосрочной стратегии развития "Новатэка" до 2030 года.

"В настоящий момент мы стоим перед дилеммой между краткосрочными выплатами в противовес долгосрочной истории развития. Но мы оптимистично настроены. ... Наша цель действительно повышать выплату дивидендов, но в правильный момент времени", - добавил он.

Одной из целей финансового менеджмента "Новатэка", согласно стратегии, является выплата дивидендов в размере не менее 30% от чистой прибыли по МСФО, скорректированной на единовременные прибыли или убытки. Этой планки компания придерживается уже долгие годы и прогнозирует ее сохранение в 2018 году. Однако глава "Новатэка" Леонид Михельсон сообщил журналистам позднее, что компания в будущем может рассмотреть вопрос о ее повышении.

По итогам 2016 года акционеры "Новатэка" приняли решение выплатить финальные дивиденды в размере 7 рублей на акцию, что на 1,4% выше финальных дивидендов за 2015 год. По итогам первого полугодия прошлого года компания выплатила дивиденды в размере 6,9 рубля на акцию. Таким образом, с учетом промежуточных дивидендов за первое полугодие 2016 года, дивидендные выплаты за 2016 год составили 13,9 рубля на акцию. Общий объем дивидендных выплат составил 42,4 миллиарда рублей.

Согласно последним публичным данным о размере доли главы "Новатэка" Леонида Михельсона (на конец апреля 2012 года), под его контролем находилось 24,75% акций компании. "Газпрому"

принадлежит 9,99% ценных бумаг "Новатэка", ООО "Волга груп" Геннадия Тимченко — 23,49%, французской Total — 18,9%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала