Рейтинг@Mail.ru
Проект строительства АЭС "Аккую" в Турции - 10.12.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Проект строительства АЭС "Аккую" в Турции

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 10 дек - ПРАЙМ. Проект строительства с участием России первой в Турции АЭС "Аккую" в воскресенье перейдет на этап практической реализации - на площадке будущей атомной станции состоится торжественная церемония начала сооружения первоочередных объектов, которые будут необходимы для подготовки собственно возведения атомных энергоблоков.

Ниже приводится справка о проекте АЭС "Аккую".

Межправительственное соглашение РФ и Турции по сотрудничеству в сфере строительства и эксплуатации атомной электростанции на площадке "Аккую" в провинции Мерсин на южном побережье Турции было подписано 12 мая 2010 года.

Проект первой турецкой АЭС включает в себя четыре энергоблока проекта "АЭС-2006" с реакторами ВВЭР-1200 общей мощностью 4800 мегаватт.

Стоимость проекта составляет примерно 20 миллиардов долларов.

По условиям соглашения, в декабре 2010 года российская сторона учредила на территории Турецкой Республики проектную компанию АО "Аккую Нуклеар" (Akkuyu Nukleer Anonim Sirketi).

Акционерами "Аккую Нуклеар" являются компании, уполномоченные правительством РФ. Согласно информации на сайте "Аккую Нуклеар", 74,915% акций компании принадлежит АО "Русатом Энерго Интернешнл", 21,948% - концерну "Росэнергоатом", 2,267% - АО "Атомстройэкспорт", по 0,025% - "Атомтехэнерго" и "Атомэнергоремонту" и 0,82% - "Интер РАО"

.

Генеральный заказчик и инвестор проекта - АО "Аккую Нуклеар", генеральный проектировщик станции - АО "Атомэнергопроект", генеральный подрядчик строительства - АО "Атомстройэкспорт".

Проект сооружения АЭС "Аккую" в Турции является первым в мире проектом АЭС, реализуемым по модели BOO (build-own-operate, "строй-владей-эксплуатируй"). Проектные решения станции АЭС "Аккую" отвечают всем современным требованиям мирового ядерного сообщества, закрепленным в нормах безопасности МАГАТЭ, Международной консультативной группы по ядерной безопасности и требованиям Клуба EUR.

В рамках долгосрочного контракта проектная компания принимает на себя обязательство по проектированию, строительству, обслуживанию, эксплуатации и выводу из эксплуатации станции.

Основной объем поставок оборудования и высокотехнологичной продукции для реализации проекта приходится на российские предприятия, проект также предусматривает максимальное участие турецких компаний в строительных и монтажных работах, а также компаний из других стран. Впоследствии турецкие специалисты будут привлекаться к участию в эксплуатации АЭС на всех этапах ее жизненного цикла.

Согласно межправительственному соглашению от 12 мая 2010 года, турецкие студенты проходят обучение в российских ВУЗах по программе подготовки специалистов атомной энергетики.

В городе Мерсине работает Центр общественной информации в области атомной энергетики. Также центр открыт при Стамбульском техническом университете.

В декабре 2014 года министерство окружающей среды и градостроительства Турции одобрило Отчет по оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) АЭС "Аккую".

Церемония по закладке фундамента морских сооружений АЭС прошла в апреле 2015 года.

25 июня 2015 года Управление по регулированию энергетического рынка Турции выдало АО "Аккую Нуклеар" предварительную лицензию на генерацию электроэнергии. 29 июня 2015 года с турецкой компанией "Дженгиз Иншаат" был подписан контракт на проектирование и строительство морских гидротехнических сооружений атомной станции.

На фоне ухудшения отношений Москвы и Анкары из-за сбитого 24 ноября 2015 года в Сирии турецкими ВВС российского Су-24 проект строительства АЭС "Аккую" был фактически заморожен.

Импульс проекту строительства АЭС "Аккую" был дан на встрече президента РФ Владимира Путина с президентом Турции Тайипом Эрдоганом, состоявшейся 9 августа 2016 года в Санкт-Петербурге. По итогам встречи президент Турции заявил, что Анкара готова предоставить статус стратегической инвестиции проектируемой совместно с Россией АЭС "Аккую". В свою очередь президент РФ сообщил, что в этом вопросе Турция пошла на изменение законодательства, что будет способствовать его реализации.

В декабре 2016 года стало известно, что изготовление и поставку основного оборудования турбинного зала для четырех энергоблоков АЭС "Аккую" обеспечит холдинг "Атомэнергомаш". Стоимость работ - почти 93 миллиарда рублей.

Готовое оборудование турбинного зала для блоков №№1-4 АЭС "Аккую" должно быть доставлено на площадку станции, соответственно, к началу августа 2020 года, июня 2021 года, марта 2022 года и марта 2023 года.

В феврале 2017 года Турецкое агентство по атомной энергии одобрило проектные параметры площадки АЭС "Аккую".

В ноябре 2017 года компания "Турбинные технологии ААЭМ" (совместное предприятие машиностроительного дивизиона Росатома АО "Атомэнергомаш" и General Electric) заключила договор с Alstom Power Systems (принадлежит американской General Electric) на изготовление основного оборудования паротурбинной установки для машинного зала четырех будущих энергоблоков АЭС "Аккую".

В начале декабря 2017 года предприятия машиностроительного дивизиона госкорпорации "Росатом" холдинга "Атомэнергомаш" приступили к производству оборудования для АЭС "Аккую".

АО "Аккую Нуклеар" планирует получить лицензию на строительство станции в 2018 году, и в том же году фактически начать возведение станции, выйдя на "первый бетон". Начало промышленной эксплуатации энергоблоков №№1-4 АЭС "Аккую" предварительно намечено на апрель 2023, 2024, 2025 и 2026 годов соответственно. Срок эксплуатации первого блока станции рассчитан до 2083 года.

10 декабря в турецкой провинции Мерсин пройдет церемония начала практической реализации проекта АЭС "Аккую" с участием главы Росатома Алексея Лихачева и главы Минэнерого Турции Берата Албайрака.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала