Рейтинг@Mail.ru
ООН: Поставки топлива в Йемен могут прекратиться к концу недели - 25.11.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ООН: Поставки топлива в Йемен могут прекратиться к концу недели

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 24 ноя - ПРАЙМ. Крупнейшие компании по импорту топлива в Йемен сообщили, что больше не смогут продолжать поставки на потребительский рынок страны уже к концу текущей недели из-за блокады страны арабской коалицией, сообщает Управление по координации гуманитарных вопросов Организации Объединенных Наций (OCHA).

"Основываясь на предварительных данных Йеменской нефтяной компании (Yemen Petroleum Company, YPC), Всемирная продовольственная программа (ООН - ред., WFP) делает вывод, что поставки бензина и дизельного топлива могут прекратиться на следующей неделе. Точные прогнозы о том, когда различные регионы (страны- ред.) окажутся без топлива, сделать затруднительно, так как это зависит от того, как трейдеры будут вести поставки и от того, как запасы, накопленные некоммерческими организациям, смогут вновь выйти на рынок", - говорится в докладе.

В сообщении также отмечается, что малые предприятия, бизнес которых зависит от топливного рынка, должны будут прекратить свою деятельность или сократить ее масштабы. При этом публичный транспорт в столице Йемена Сане также предоставляется в меньшем объеме, что отразилось на жизнедеятельности людей.

Истощение запасов горючего в восьми городах Йемена повлияло на то, что местные власти вынуждены были сократить доступ населения к безопасной воде. Отсутствие необходимого количества горючего также угрожает сбоям в работе системы очистки сточных вод, что создает серьезные риски для здоровья.

Ранее главы гуманитарных организаций ООН призвали арабскую коалицию полностью отменить блокаду Йемена, поскольку частичное снятие блокады не способствует улучшению гуманитарной обстановки в стране и может привести к новым жертвам, голоду и эпидемиям.

В начале ноября арабская коалиция, участвующая в йеменской гражданской войне на стороне властей, объявила о закрытии всех наземных, воздушных и морских гаваней в Йемене после запуска йеменскими повстанцами-хуситами баллистической ракеты в сторону Эр-Рияда. В среду командование силами арабской коалиции во главе с Саудовской Аравией согласилось возобновить работу порта Ходейды на Красном море в Йемене для доставки экстренной продовольственной и гуманитарной помощи.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала