Рейтинг@Mail.ru
Новак: РФ готова обсуждать продление сделки ОПЕК+ после марта 2018 г на встрече в Вене - 24.11.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Новак: РФ готова обсуждать продление сделки ОПЕК+ после марта 2018 г на встрече в Вене

Читать Прайм в
Дзен Telegram

САНТА-КРУС (Боливия), 24 сен - ПРАЙМ. Россия готова обсуждать продление соглашения о сокращении добычи нефти ОПЕК+ после марта 2018 года на встрече всех стран-участниц договоренностей 30 ноября в Вене, сообщил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак.

"Мы готовы эту тему обсуждать, я думаю, что к 30 числу мы сможем обсудить это уже в рамках встречи в Вене", - сказал Новак, отвечая на соответствующий вопрос.

Он также добавил, что тема продления соглашения обсуждалась рядом министров энергетики и нефти на полях саммита Форума стран-экспортеров газа (ФСЭГ), проходящего 21-24 ноября в Боливии.

"Мы обсуждали эти вопросы, в том числе и с министром энергетики Катара, замминистра нефти ОАЭ, с министром нефти Венесуэлы (Элухио - ред.) дель Пино. Завтра у нас еще будут встречи, во время которых мы сможем эту тему обсудить", - отметил Новак.

ОПЕК и ряд не входящих в организацию стран (ОПЕК+) договорились в конце 2016 года в Вене о сокращении своей добычи нефти суммарно на 1,8 миллиона баррелей в сутки с октябрьского уровня, из которых 300 тысяч приходятся на Россию. Соглашение было заключено на первое полугодие 2017 года, а в мае продлено еще на девять месяцев - до конца марта 2018 года.

Многие из участников сделки неоднократно заявляли, что на заседании всех 24 стран-участниц соглашения 30 ноября в Вене будет обсуждаться вопрос о продлении сделки. В свою очередь, министр энергетики РФ Александр Новак в начале ноября сообщал, что пролонгация соглашения будет обсуждаться на этом заседании, но это не означает, что стоит ждать принятия окончательного решения по данному вопросу.

Ранее он также отмечал, что продление сделки ОПЕК+ пока обсуждается как опция, но подойти к принятию окончательно решения об этом реально не раньше января, поскольку оно будет зависеть от развития ситуации на рынке.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала