Рейтинг@Mail.ru
Президент Судана прибывает со своим первым визитом в Россию - 22.11.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Судана прибывает со своим первым визитом в Россию

Читать Прайм в
Дзен Telegram

КАИР, 22 ноя /ПРАЙМ/. Президент Судана Омар аль-Башир в среду прибудет со своим первым визитом в Россию, в ходе поездки он встретится с российским лидером Владимиром Путиным.

Как ранее заявила пресс-служба президента России, встреча Путина и аль-Башира состоится в Сочи в четверг.

"Состоится обмен мнениями по развитию российско-суданских отношений и актуальным международным вопросам, включая ситуацию на Ближнем Востоке и в Северной Африке", — говорится в сообщении.

Изначально визит планировался на август, но был перенесен на ноябрь из-за ряда логистических проблем.

Глава МИД Судана Ибрагим Гандур ранее заявил, что визит состоится по приглашению президента России и будет направлен на укрепление двусторонних отношений на всех уровнях. Гандур отмечал, что переговоры затронут ряд тем, в том числе торгово-экономическое сотрудничество, политические контакты и взаимную поддержку на различных мировых площадках.

ШИРОКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ ИНВЕСТИЦИЙ

Представитель министерства полезных ископаемых Судана Рукаби Хасан ранее заявил РИА Новости, что в ходе визита запланировано подписание ряда контрактов в сфере разработки и добычи полезных ископаемых.

"Министерство разработало план для периода после снятия американских санкций с Судана. Сейчас имеются широкие возможности для инвестиций. В Судане есть несколько готовых площадок для разработки полезных ископаемых, для новых компаний, которые придут в Судан", — заявил представитель ведомства.

Хасан описал деятельность нескольких российских компаний в этой отрасли в Судане как "успешную".

В свою очередь глава пресс-службы министерства нефти и газа Судана Шадия Араби рассказала РИА Новости, что, несмотря на атмосферу открытости между Суданом и Россией, "в стране нет ни одной российской компании, по существу инвестировавшей в сферу нефти и газа в Судане".

По ее словам, заключенный ранее с российской компанией инвестиционный контракт все еще находится в стадии "реализации". По словам Араби, министерство надеется на более активное участие российских компаний в инвестировании после снятия санкций США с Судана.

Министр нефти и газа Судана Абдеррахман Осман в кулуарах международной нефтяной выставки в Абу-Даби, прошедшей в середине ноября, заявил журналистам, что российская нефтяная компания "Лукойл"

может заинтересоваться разработкой месторождений в Красном море.

"Крупные компании, в том числе "Лукойл", могут быть заинтересованы в нефтедобыче в Красном море или в Восточной провинции, где находятся крупные месторождения нефти и газа, для разработки которых нужны компании со значительными ресурсами и техническими возможностями", — сказал Осман.

Судан также заинтересован в появлении российских компаний и инвесторов, способных помочь развитию его горнодобывающей промышленности.

Министр горнодобывающей промышленности Судана Хашем Али рассказал РИА Новости в ходе своего визита в Россию в сентябре, что в республике сейчас открыты запасы 35 металлов, но добываются только 13.

"Мы призываем все компании вкладывать в остальные металлы, в их добычу и обработку. Двери открыты перед всеми российскими компаниями", — заявил Салим.

Он отметил, что страна планирует до конца года основать в столице биржу ценных металлов, которая призвана помочь решить проблему контрабанды золота. Объем добычи золота в Судане, по словам министра, достигнет в 2017 году 100 тонн.

Посол Судана в России Надир Бабикер во вторник заявил РИА Новости, что в пятницу в Москве пройдет круглый стол, посвященный инвестиционным возможностям в нефтегазовой и минеральной промышленности Судана. В его работе примут участие суданский министр нефти Абдеррахман Осман и замминистра энергетики России.

АЭС В СУДАНЕ И ПРЯМОЙ АВИАРЕЙС

Вероятно, в ходе переговоров главы государств обсудят и сотрудничество двух стран в использовании мирного атома. Ранее помощник суданского президента Авад аль-Джаз сообщал РИА Новости, что совместные российско-суданские комитеты по атомной энергетике начали техническую работу для создания АЭС в Судане.

Он добавил, что стороны уже смогли договориться о месте строительства АЭС в Судане, и "началась работа по всем техническим вопросам".

Судан в июне подписал с российской госкорпорацией "Росатом" меморандум о сотрудничестве в сфере мирного атома.

Как ранее сообщалось, комплексное предложение "Росатома" включает не только строительство объектов использования атомной энергии, но и подготовку кадров, создание необходимой нормативно-правовой базы и другое.

Судан также обсуждает с Россией возможность открытия прямого авиарейса между двумя странами. Как заявил в сентябре министр горнодобывающей промышленности Судана Хашем Али после проведенных в России переговоров, авиасообщение между Хартумом и Москвой откроется в ближайшее время.

Он отметил, что Судан хотел бы принимать российских туристов и готов предложить им "достопримечательности и природные ландшафты".

ПРЕЗИДЕНТ СУДАНА И ОРДЕР НА ЕГО АРЕСТ

Суданский лидер разыскивается Международным уголовным судом по обвинениям в геноциде и преступлениях против человечности, совершенных во время конфликта в Дарфуре в 2003 году. МУС выдал ордер на его арест в 2009 году. Это был первый в процессуальной истории суда случай выдачи постановления на действующего главу государства.

Ранее аль-Башир в интервью РИА Новости заявил, что Хартум не признает решения Международного уголовного суда. При этом он отметил, что решения МУС не отражаются на международной деятельности суданских властей. Он заявил, что власти Судана принимают все приглашения и посещают как страны, которые признают МУС, так и те, которые его не признают.

В целом отношение мирового сообщества по отношению к Судану в последнее время смягчается. В частности, Вашингтон в начале октября снял санкции с ряда суданских компаний. В их перечень попали банки, нефтяные, портовые, строительные и производственные компании. США ввели санкции против Судана около 20 лет назад.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала