Рейтинг@Mail.ru
Минэнерго РФ рассчитывает на принятие закона об НДД в I квартале 2018 г - 21.11.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минэнерго РФ рассчитывает на принятие закона об НДД в I квартале 2018 г

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 21 ноя /ПРАЙМ/. Закон о налоге на добавленный доход (НДД) в нефтяной отрасли может быть принят в первом квартале 2018 года, следует из доклада министра энергетики РФ Александра Новака на совещании у премьер-министра РФ Дмитрия Медведева о развитии нефтяной отрасли.

"Прошу Вас, Дмитрий Анатольевич, поддержать и дать поручение вынести для рассмотрения на заседании правительства Российской Федерации и внесения в Государственную Думу ФС РФ с целью последующего принятия в первом квартале 2018 года и вступления в силу указанного налогового режима с 1 января 2019 года", - говорится в докладе, опубликованном на сайте Минэнерго РФ.

В нем также отмечается, что по результатам анализа ключевой пилотной группы – действующие месторождения в Западной Сибири с выработанностью от 10% до 80%, - переход на НДД этих участков недр позволит в 2019-2035 годах осуществить более 0,5 триллиона рублей дополнительных инвестиций и увеличить добычу нефти более чем на 100 миллионов тонн относительно текущего профиля добычи. При этом бюджетные поступления за эти годы от данной деятельности также увеличатся на почти 1 триллион рублей (в среднем за 18 лет около 50-60 миллиардов рублей в год).

Пилотный проект по введению НДД, который будет взиматься не с объемов нефти, а с денежного потока, планировалось запустить с 2018 года. Однако первый замглавы Минэнерго Алексей Текслер 20 ноября заявил, что новый налог заработает не ранее 1 января 2019 года, поскольку соответствующие поправки в Налоговый кодекс не успеют принять и опубликовать до 1 декабря 2017 года. По задумке Минфина, НДД должен, по сути, заменить экспортную пошлину.

Министерство финансов было автором идеи НДД, предложив этот механизм в противовес налогу на финансовый результат (НФР), который предлагало Минэнерго для выработанных месторождений с низкорентабельной добычей, вместо ныне действующего НДПИ.

При этом Минэнерго предлагало сначала протестировать новый налог в течение трех-пяти лет на нескольких пилотных месторождениях, после чего решить, стоит ли распространять его на всю отрасль. Минфин же настаивал, что налоговые новации надо вводить во всей отрасли сразу. В итоге Минфин и Минэнерго сняли разногласия по поводу введения НДД в нефтяной отрасли в пилотном режиме.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала