Рейтинг@Mail.ru
Министр нефти Ирака ждет объяснений от "Роснефти" по сделке с Курдистаном - 22.10.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Министр нефти Ирака ждет объяснений от "Роснефти" по сделке с Курдистаном

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 21 окт - ПРАЙМ. Министр нефти Ирака Джаббар аль-Луайби заявил, что он ждет разъяснений от крупнейшей российской нефтяной компании "Роснефть"

по поводу контрактов, которые она подписала с Иракским Курдистаном, передает агентство Рейтер.

По его словам, представители "Роснефти" отметили, что "контракты являются предварительными и не готовы к осуществлению".

В четверг министерство нефти Ирака предостерегло иностранные компании от заключения каких-либо соглашений и контрактов по нефтяным и газовым месторождениям с властями Иракского Курдистана, назвав их незаконными. Джаббар аль-Лаиби подтвердил, что только федеральное правительство и министерство нефти, согласно конституции, являются уполномоченными органами, имеющими право заключать контракты и соглашения, связанные с разработкой нефтяных и газовых месторождений и инвестициями в них.

При этом "Роснефть" и правительство Иракского Курдистана в пятницу объявили о начале реализации проекта по эксплуатации нефтепровода в курдском регионе, доля российской компании может оставить 60%. Другим участником проекта c долей участия 40% будет компания KAR Group - текущий оператор нефтепровода.

Кроме того, в среду "Роснефть" сообщила, что подписала с правительством Иракского Курдистана документы, необходимые для вступления в силу соглашений о разделе продукции (СРП) в отношении пяти блоков, расположенных на территории региона. Сумма платежей за вхождение в проект составит до 400 миллионов долларов. "Роснефть" планирует начать программу геологоразведочных работ и добычу в режиме опытной эксплуатации уже с 2018 года.

Глава "Роснефти" Игорь Сечин, комментируя в четверг подписание документов с правительством Курдистана, заявил, что компания "строго соблюдает законодательство на любой территории, где мы находимся", и "если есть какие-то противоречия внутреннего характера, они должны быть решены между правительством Курдистана и центральным правительством Ирака, это не наш вопрос вообще".

В четверг министерство нефти Ирака основало комитет для оценки состояния нефтяной отрасли в Киркуке и выработки рекомендации для ее развития после возвращения над ней контроля федеральных властей.

Референдум о независимости Иракского Курдистана прошел без одобрения Багдада 25 сентября, на нем за отделение от Ирака проголосовали около 93% курдов. Проведение референдума привело к обострению спора центра и автономии о принадлежности ряда территорий, в частности нефтеносной провинции Киркук, которая не входит по конституции в автономию, но фактически последние годы контролировалась курдами.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала