Рейтинг@Mail.ru
"Дочка" "Роснефти" и ССК "Звезда" договорились о строительстве 10 арктических танкеров - 19.10.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Дочка" "Роснефти" и ССК "Звезда" договорились о строительстве 10 арктических танкеров

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Добавлены подробности (после второго абзаца).

МОСКВА, 19 окт /ПРАЙМ/. АО "Роснефтефлот", дочернее общество НК "Роснефть"

, заключило с "ССК "Звезда"
договоры на строительство десяти арктических танкеров-челноков, говорится в пресс-релизе "Роснефти".

Новую серию танкеров планируется использовать для перевозки нефти, добываемой на Пайяхском месторождении, из устья реки Енисей по трассе Северного морского пути как в западном, так и восточном направлении. Суда будут строиться под надзором Российского морского регистра судоходства и эксплуатироваться под флагом Российской Федерации. Запланирована поэтапная передача танкеров заказчику, начиная с 2023 года.

Помимо этого, "Роснефтефлот" и "Таймырнефтегаз" подписали договор о передаче данных танкеров в тайм-чартер сроком на 20 лет.

"Реализация проекта будет способствовать развитию судостроительного и промышленного кластера и локализации производства судового оборудования на Дальнем Востоке России, обеспечению возможности выполнения проектирования на территории Российской Федерации арктических танкеров-челноков, формированию оптимального портфеля заказов для загрузки судостроительного комплекса "Звезда", - сообщается в релизе.

При этом в релизе отмечается, что данный заказ на строительство танкеров является крупнейшим в истории серийным заказом судов ледового класса на российских верфях. Танкеры усиленного ледового класса ARC7 предназначаются для работы во льдах толщиной до 1,8 м при температуре атмосферного воздуха до минус 45 градусов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала