Рейтинг@Mail.ru
"Укртрансгаз": Украина за сутки увеличила запасы газа в ПХГ на 0,29% - 27.09.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Укртрансгаз": Украина за сутки увеличила запасы газа в ПХГ на 0,29%

© AFP / Sergei Supinsky#Сотрудники компании "Нафтогаз" на газокомпрессорной станции "Бобровницкая" Черниговской области, Украина
#Сотрудники компании Нафтогаз на газокомпрессорной станции Бобровницкая Черниговской области, Украина
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 27 сен - ПРАЙМ. Объем газа в подземных хранилищах (ПХГ) Украины по состоянию на 26 сентября составил 16,207 миллиарда кубометров, увеличившись за сутки на 0,29%, свидетельствуют данные на сайте "Укртрансгаза".

Уровень заполнения хранилищ за сутки увеличился до 52,37% с 52,21% в предыдущий день.

"Укртрансгаз" ранее сообщил, что Украина в январе-августе 2017 года увеличила импорт газа по реверсу из ЕС на 95,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 9,4 миллиарда кубометров. В этом году поступление газа по словацкому направлению составило 7,1 миллиарда кубометров, по венгерскому – 1,5 миллиарда кубометров и по польскому - 0,8 миллиарда кубометров. 

Украина в 2020 г может прекратить импорт газа ввиду роста своей добычи - "Нафтогаз"

Коммерческий директор "Нафтогаза" Юрий Витренко в начале августа сообщил, что до отопительного сезона в украинских ПХГ планируется накопить 16 миллиардов кубометров газа.

Украина прекратила закупку газа у России в ноябре 2015 года и в 2016 году впервые не использовала российский газ при подготовке к отопительному сезону, закачивая в хранилища газ, закупленный по реверсу в Европе.

При этом, "Нафтогаз" ожидает сокращения потребления газа на Украин коммерческий директор "Нафтогаза" Юрий Витренко в кулуарах Европейского газового саммита.

"Многое зависит от температуры. Но если при прочих равных условиях, за счет повышения энергоэффективности, мы бы ожидали, что процентов на 5 сократится потребление. В первую очередь, в сегменте домохозяйств, потому что люди термоизолируют свои жилища, переходят на какие-то альтернативные источники, просто начинают более рационально использовать газ", - ответил он на вопрос о будущем зимнем сезоне.

Украина отобрала за прошедший отопительный сезон (2016-17 годов) 6,7 миллиарда кубометров газа из подземных хранилищ (ПХГ), что на 21% меньше, чем в предыдущем периоде, сообщает в понедельник пресс-служба "Укртрансгаза".

Украина прекратила закупку газа у России в ноябре 2015 года и в 2016 году впервые не использовала российский газ при подготовке к отопительному сезону, закачивая в хранилища газ, закупленный по реверсу в Европе. В результате страна начала отопительный сезон с запасами газа в 14,7 миллиарда кубометров, что примерно на 2 миллиарда кубометров меньше, чем в предыдущие два года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала