Рейтинг@Mail.ru
СМИ: Китайская CEFC помимо "Роснефти" может купить долю еще и в En+ - 13.09.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СМИ: Китайская CEFC помимо "Роснефти" может купить долю еще и в En+

En+ Group
En+ Group
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 12 сен - ПРАЙМ. Китайская CEFC ("Хуасинь"), покупающая акции "Роснефти"

, может приобрести долю еще в одной крупной российской компании - планирующей IPO группе En+ миллиардера Олега Дерипаски, пишет агентство Рейтер со ссылкой на знакомые с ситуацией источники.

"CEFC думает и дальше наращивать присутствие в России и купить долю в En+", - заявил один из источников. Другой источник отметил, что CEFC может купить долю в En+ как якорный инвестор во время IPO российской компании, запланированного в 2017 году.

En+ сообщила, что её материнская компания, "Базовый элемент", подписала соглашение о широкомасштабном сотрудничестве с CEFC в июле и теперь компании изучают возможные формы сотрудничества, сообщает агентство.

En+ не прокомментировала ситуацию, представитель CEFC сообщил, что не знает о возможности такой сделки, и также не может немедленно дать комментарий по этой информации.

Консорциум швейцарского трейдера Glencore и суверенного фонда Катара QIA продает 14,16% акций "Роснефти" китайской CEFC ("Хуасинь"), сообщил 8 сентября Glencore. Консорциум QHG Oil Ventures Pte. Ltd. (прежнее название - QHG Shares Pte. Ltd.) купил 19,5% акций "Роснефти" в ходе приватизационной сделки, прошедшей в конце 2016 года. Как отмечал Glencore, акции будут проданы с премией примерно в 16% к средней цене за последние 30 дней. Агентство Рейтер со ссылкой на пресс-секретаря CEFC сообщило, что компания заплатит за пакет акций 9,1 миллиарда долларов. После закрытия сделки доля Glencore составит 0,5%, QIA - 4,7%.

En+ Group была создана в 2002 году как холдинговая компания - акционер нескольких предприятий алюминиевой промышленности. En+ Group принадлежит 48,13%-ная доля "Русала", также группа владеет частной российской электроэнергетической компанией "Евросибэнерго", производящей ферромолибден компанией "Союзметаллресурс", угольными активами и логистическим бизнесом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала