Рейтинг@Mail.ru
Медведев встретится с премьером Ливана - 12.09.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев встретится с премьером Ливана

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 12 сен /ПРАЙМ/. Премьер-министр России Дмитрий Медведев обсудит во вторник с председателем совета министров Ливана Саадом Харири двустороннее сотрудничество и возможное участие российских компаний в перспективных проектах на территории республики, сообщили журналистам в аппарате российского правительства.

Ожидается также, что в среду Харири, который находится в России с четырехдневным рабочим визитом, встретится с президентом Владимиром Путиным.

"Двенадцатого сентября пройдут переговоры Саада Харири с председателем правительства Российской Федерации Дмитрием Анатольевичем Медведевым, по итогам которых запланировано подписание ряда двусторонних документов – меморандумов по линии министерств экологии, промышленности, природных ресурсов, спорта и культуры. 13 сентября в Сочи Саада Харири примет президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин", - рассказал сотрудник аппарата.

ПОВЕСТКА ПЕРЕГОВОРОВ

Как напомнили в российском правительстве, российско-ливанские отношения носят традиционно дружественный характер, в Москве неизменно высказываются в поддержку суверенитета, независимости, территориальной целостности и стабильности этой многоконфессиональной ближневосточной страны.

Ожидается, что в центре внимания глав правительств будет активизация сотрудничества в торгово-экономической и гуманитарной областях.

"Планируется обсудить возможное участие российских компаний в перспективных проектах на территории Ливанской республики, связанных с освоением месторождений углеводородов на континентальном шельфе, строительством объектов инфраструктуры и энергетики, а также увеличение объемов поставок ливанской сельскохозяйственной продукции на российский рынок", - рассказали в аппарате правительства России.

Кроме того, стороны обсудят гуманитарные связи, включая расширение студенческих и культурных обменов.

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

На международной арене Россия и Ливан выступают с совпадающих или близких позиций практически по всем актуальным вопросам как глобальной, так и региональной повестки дня, включая поддержку мирного урегулирования в Сирии через межсирийский диалог и без иностранного вмешательства при полном уважении сирийского суверенитета, напомнил сотрудник аппарата российского правительства.

Ливан вступает в фазу подготовки к намеченным на весну 2018 года парламентским выборам, страна готовится провести их на основе нового избирательного законодательства, предполагающего переход к пропорциональной системе.

"В России исходят из того, что все вопросы внутриливанской повестки дня должны решаться самими ливанцами без вмешательства извне в рамках инклюзивного взаимоуважительного диалога в интересах укрепления стабильности и безопасности в этой стране", - подчеркнул сотрудник аппарата.

НЕФТЕГАЗОВОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО

В конце апреля сообщалось, что "Новатэк"

и "Лукойл"
прошли второй предквалификационный тур для участия в лицензионном раунде по распределению лицензий на разведку и добычу нефти и газа на шельфе Ливана.

Ливан к концу 2016 года начал выход из двухлетнего политического кризиса с избранием президентом генерала Мишеля Ауна и формированием нового правительства. Госминистр по делам президента Пьер Раффуль в январе сообщил РИА Новости, что нефтегазовая сфера - один из приоритетов нового правительства и предметом интереса во взаимодействии с Россиейй.

По его словам, "российские компании были первыми, выступившими с предложениями участвовать в тендерах по нефти и газу наряду с другими, некоторые уже основали консорциум".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала