Рейтинг@Mail.ru
Росатом хочет начать выработку "противоракового" кобальта-60 на Урале в 2019 г - 16.08.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Росатом хочет начать выработку "противоракового" кобальта-60 на Урале в 2019 г

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ЗАРЕЧНЫЙ, 16 авг /ПРАЙМ/. Госкорпорация "Росатом" рассчитывает в 2019 году на Белоярской АЭС в Свердловской области приступить к выработке радиоактивного изотопа кобальт-60 (Со-60), востребованного в медицине для лечения рака, сообщил РИА Новости директор БАЭС Иван Сидоров.

"В 2018 году мы предполагаем поучить первые образцы кобальта-60, а в 2019 году – уже приступить к его выработке. Этот продукт будет вырабатываться в реакторе БН-600, на Белоярской АЭС. Кобальт-60 пока нигде получить не могут. Разработка программы по наработке этого продукта сейчас пока только ведется: проектирование; лицензирование, далее первые образцы и в итоге – выработка", - сказал Иванов.

Ранее сообщалось, что российские атомщики давно занимаются наработкой Со-60: Ленинградская АЭС в облучательных устройствах канальных реакторов на тепловых нейтронах РБМК-1000 выполняет эту работу с 1995 года. Эту технологию также планируется освоить на Курской и Смоленской АЭС, где работают реакторы такого же типа. Однако реакторы на тепловых нейтронах позволяют получать кобальт-60 с удельной активностью до 80 кюри на грамм, в то время как лучшим спросом на мировом рынке пользуется изотоп Co-60 с более высокой активностью. Такие характеристики можно получить, используя реакторы на быстрых нейтронах.

На Белоярской АЭС предполагается наработка кобальта-60 с высокой удельной активностью - более 550 килокюри с удельной активностью не менее 300 кюри на грамм.

Для этого, в частности, предстоит смоделировать условия работы реактора на быстрых нейтронах с наличием в его активной зоне облучательного кластера. Этот этап работы должен быть выполнен на уникальном комплексе так называемых быстрых физических стендов (БФС). С их помощью можно создавать и изучать полномасштабные модели реакторов на быстрых нейтронах. Комплекс БФС входит в состав исследовательских установок научного руководителя проектов реакторов БН, предприятия Росатома Физико-энергетического института имени Лейпунского (Обнинск, Калужская область).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала