Рейтинг@Mail.ru
Рабочая группа по энергетике Совета ЕС осенью обсудит мандат ЕК по "Северному потоку-2" - 25.07.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рабочая группа по энергетике Совета ЕС осенью обсудит мандат ЕК по "Северному потоку-2"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

БРЮССЕЛЬ, 25 июл /ПРАЙМ/, Мария Князева. Рабочая группа по энергетике Совета ЕС на второй неделе сентября продолжит обсуждать возможность наделить Еврокомиссию правом провести с российской стороной переговоры о создании специальной юридической базы для работы будущего газопровода "Северный поток-2", сообщил РИА Новости источник в ЕС, знакомый с ходом обсуждения вопроса.

"Рабочая группа по энергетике Совета ЕС провела (во вторник – ред.) первую дискуссию по рекомендации Еврокомиссии (выдать ей) мандат на переговоры о работе газопровода "Северный поток-2", - сообщил источник.

Еврокомиссия объяснила причины, по которым она просит такой мандат. Представители стран ЕС, входящие в этот комитет, смогли задать свои вопросы. Затем состоялся "первый обмен мнениями по существу мандата", отметил источник. "Дискуссии в рамках рабочей группы продолжатся во вторую неделю сентября", - сообщил он.

Ранее ряд источников РИА Новости говорили, что министры стран ЕС до осени не примут решения о выдаче мандата. Вице-президент Еврокомиссии по энергосоюзу Марош Шефчович говорил РИА Новости, что обсуждение на политическом уровне возможности выдачи странами Евросоюза мандата Еврокомиссии возобновится осенью текущего года.

Еврокомиссия стремится подвести будущий газопровод под действие ряда правил ЕС, под которые он сейчас не попадает. Ранее ЕК утвердила проект мандата на проведение соответствующих переговоров с РФ. Этот мандат должен быть утвержден странами Евросоюза.

На "Северный поток-2" не распространяются все правила внутреннего рынка Евросоюза, третьего энергопакета, так как труба не будет проходить по наземной части ЕС. Поэтому ЕК выражает желание достичь соглашения с РФ по ряду ключевых принципов, которые она хотела бы распространить на работу этого газопровода. Среди этих принципов — прозрачность функционирования газопровода, недискриминационное установление тарифов на прокачку газа, доступ третьих сторон к возможности прокачивать "голубое топливо", а также разделение деятельности по продаже и транспортировке газа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала