Рейтинг@Mail.ru
ЕС с пониманием отнесся к аргументам Украины о "Северном потоке-2", заявили в Киеве - 13.07.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕС с пониманием отнесся к аргументам Украины о "Северном потоке-2", заявили в Киеве

Читать Прайм в
Дзен Telegram

КИЕВ, 13 июл /ПРАЙМ/. Заместитель главы администрации президента Украины Константин Елисеев заявил, что представители Евросоюза на саммите Украина-ЕС с пониманием отнеслись к аргументации Киева о невозможности строительства газопровода "Северный поток-2".

Президент Украины Петр Порошенко по итогам саммита Украина-ЕС в четверг заявил, что Киев предложил Еврокомиссии провести в 2018 году конференцию касательно перспектив использования украинской газотранспортной системы (УГТС).

"Мы выразили свою позицию относительно невозможности строительства политически мотивированного газопровода "Северный поток-2", и европейцы с пониманием отнеслись к нашей аргументации. И мы будем дальше вести наш диалог, ведь без нашего согласия этот проект не должен реализовываться", - сказал Елисеев в эфире украинского телеканала "5 канал".

По его словам, Украина предложила ЕС рассмотреть возможность создания совместного консорциума по эксплуатации УГТС и эта инициатива была поддержана. "В связи с этим европейская сторона поддержала инициативу президента (Порошенко - ред.) о проведении уже в начале следующего года большей международной конференции относительно перспектив использования УГТС для повышения уровня энергобезопасности и Европы и Украины в том числе", - добавил Елисеев.

По результатам саммита ЕС-Украина не было принято традиционного для таких мероприятий совместного заявления, в котором стороны декларируют дальнейшие планы по сотрудничеству. Порошенко в присутствии лидеров ЕС несколько раз подчеркивал европейские устремления страны и предложил составить "дорожную карту" интеграции Украины в ЕС, но прямого ответа от своих европейских коллег не получил. Глава Европейского совета Дональд Туск лишь подчеркнул, что главным документом в отношениях сторон остается соглашение об ассоциации, которое вступит в силу с 1 сентября.

НАК "Нафтогаз Украины" считает, что украинская газотранспортная система остается самым надежным путем транзита газа в Европу, компания продолжает переговоры с западными партнерами о совместном управлении УГТС. При этом "Нафтогаз" выступает против "Северного потока-2" и заявляет, что Европейская комиссия должна воспользоваться своим мандатом и настоять на применении третьего энергетического пакета к проектам "Северный поток" и "Северный поток-2".

"Северный поток - 2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Новый трубопровод планируется построить рядом с "Северным потоком".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала