Рейтинг@Mail.ru
Самый старый блок Ленинградской АЭС будет остановлен в декабре 2018 года - 14.07.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Самый старый блок Ленинградской АЭС будет остановлен в декабре 2018 года

Читать Прайм в
Дзен Telegram

СОСНОВЫЙ БОР (Ленинградская область), 13 июл /ПРАЙМ/. Первый энергоблок Ленинградской атомной электростанции, прослуживший уже почти 45 лет, будет окончательно остановлен в декабре 2018 года для вывода из эксплуатации, сообщил в четверг журналистам директор станции Владимир Перегуда.

Ленинградская АЭС - первая в отечественной атомной энергетике станция с реакторами РБМК (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах). Первый энергоблок ЛАЭС с реактором РБМК-1000 был введен в эксплуатацию в1973 году, последующие три энергоблока с такими де реакторами - в 1975, 1979 и 1981 годах.

"В декабре 2018 года мы останавливаем первый энергоблок. И с этого момента, то есть с начала 2019 года, и в течение примерно пяти лет мы будем заниматься выгрузкой ядерного топлива из реактора, вывозом радиоактивных материалов с площадки", - сказал Перегуда.

Он добавил, что затем в течение примерно восьми-десяти лет "мы подойдем к процессу, когда мы будем выводить блок по проекту вывода из эксплуатации, то есть когда будет выведено все радиоактивно загрязненное оборудование с блока".

Директор станции уточнил, что принятое в 2007 году решение о строительстве блоков замещения Ленинградской АЭС-2 было связано с планами по постепенной окончательной остановке энергоблоков Ленинградской АЭС.

Ранее в четверг Перегуда сообщил РИА Новости, что пуск реактора первого энергоблока Ленинградской АЭС-2 состоится осенью 2017 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала