Рейтинг@Mail.ru
Совфед одобрил закон, позволяющий снизить энерготарифы в ДФО до уровня среднероссийских - 28.06.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Совфед одобрил закон, позволяющий снизить энерготарифы в ДФО до уровня среднероссийских

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 28 июн /ПРАЙМ/. Совет Федерации одобрил изменения в законодательство, позволяющие довести цену на электроэнергию на Дальнем Востоке до среднероссийского уровня, говорится в сообщении пресс-службы Совфеда.

Сенаторы в среду одобрили изменения в федеральный закон "Об электроэнергетике" в части надбавки к цене на мощность для доведения цены на электроэнергию до базовых уровней на территориях Дальневосточного федерального округа (ДФО). Как сообщил заместитель председателя Комитета СФ по экономической политике Виктор Рогоцкий, закон дополняется положениями, необходимыми для реализации механизма применения надбавки к цене на мощность, поставляемую в ценовых зонах оптового рынка (европейская часть РФ, Урал и Сибирь).

Устанавливаются критерии, которым должны соответствовать производители электроэнергии (мощности), к цене на мощность которых устанавливается такая надбавка, их обязанность по уплате безвозмездных целевых взносов в бюджеты регионов РФ, входящих в состав ДФО, а также обязанность региональных органов государственной власти обеспечить целевое расходование полученных средств.

Президент РФ Владимир Путин в конце декабря одобрил внесение изменений в федеральный закон "Об электроэнергетике", которые приведут к выравниванию, а по сути к снижению энерготарифов в дальневосточных регионах до среднероссийского уровня за счет надбавки к цене на мощность в европейской, уральской, сибирской частях России. Закон заработает с июля 2017 года, механизм снижения тарифов будет установлен в подзаконных актах.

Пересчитываться тарифы будут не с 1 июля, а с 1 января этого года, пояснял ранее вице-премьер, полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев. Выравнивание тарифов на электроэнергию на Дальнем Востоке до среднероссийского уровня позволит всем дальневосточным предприятиям в этом году сэкономить до 30 миллиардов рублей, суммарно столько составит надбавка к цене на мощность для потребителей (не населения) в остальной части РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала