Рейтинг@Mail.ru
Арест активов АФК "Система" невыгоден для "Роснефти", считает аналитик - 27.06.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Арест активов АФК "Система" невыгоден для "Роснефти", считает аналитик

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Повторяется с добавлением текущей должности аналитика.

МОСКВА, 26 июн /ПРАЙМ/. Арест судом активов АФК "Система"

, которая является финансово устойчивой компанией, является излишней процедурой, к тому же это невыгодно для "Роснефти"
и "Башнефти"
из-за возможного снижения стоимости активов, считает аналитик "Открытие Брокера" (до недавнего времени финансовый аналитик ГК "Финам") Тимур Нигматуллин.

"Стоимость этих активов соответствует примерно тем требованиям "Роснефти". Но, как правило, это (арест активов - ред.) излишняя процедура. ... Компания является крупной, она является надежным заёмщиком. На мой взгляд, основания для того, чтобы она уклонялась от требований в случае удовлетворения иска ("Роснефти" и "Башнефти" - ред.) нет", - сказал он РИА Новости.

"Я думаю, что АФК "Система" может занять средства под эти активы, в том числе и оплатить требования. Но арест активов при очень негативном сценарии развития событий может поставить под сомнение способность компании занять под залог этих активов", - добавил аналитик.

По мнению Нигматуллина, арест активов АФК не выгоден "Роснефти". "Эти активы могут потерять в цене. Эти обременения резко снижают стоимость активов", - пояснил он.

АФК сообщила в понедельник о получении от Управления Федеральной службы судебных приставов по Москве постановления о возбуждении исполнительного производства и копии исполнительного листа Арбитражного суда Республики Башкортостан. В соответствии с исполнительным листом, наложен арест на принадлежащие АФК и АО "Система-Инвест" 31,76% акций МТС

, 100% акций АО "Группа компаний "Медси" и 90,47% акций АО "БЭСК".

Арест наложен на основании судебного акта Арбитражного суда Башкортостана в обеспечение требований в рамках иска "Роснефти", "Башнефти" и Республики Башкортостан, поданного к АФК "Система" и АО "Система-Инвест" в мае 2017 года. АФК "Система" до конца 2014 года владела контрольным пакетом акций "Башнефти". "Роснефть", "Башнефть" и Башкирия в суде требуют взыскать с АФК и ее "дочки" 170,6 миллиарда рублей в пользу "Башнефти". Истцы полагают, что такой ущерб с учетом произошедшего ослабления рубля "Система" нанесла "Башнефти" при реорганизации.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала