Рейтинг@Mail.ru
Международный форум по атомной энергетике "Атомэкспо-2017" открывается в Москве - 19.06.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Международный форум по атомной энергетике "Атомэкспо-2017" открывается в Москве

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 19 июн - ПРАЙМ. Международный ежегодный форум "Атомэкспо", крупнейшая выставочная и деловая площадка в атомной энергетике, открывается в понедельник в Москве.

По традиции, столичный выставочный зал Гостиный Двор откроет свои двери для специалистов, представляющих многие страны и ведущие компании, и которые в течение трех дней обсудят современное состояние атомной отрасли, а также наметят тренды ее дальнейшего развития.

Организатор "Атомэкспо-2017" – госкорпорация "Росатом". Генеральный информационный партнер форума — агентство РИА Новости (флагманский ресурс МИА "Россия сегодня").

В нынешнем году "Атомэкспо" проводится в девятый раз. В 2016 году мероприятия форума "Атомэкспо" посетили более 5 тысяч человек из 55 стран — это рекордное количество в истории форума. Участниками деловой программы стали представители 650 компаний и организаций. Экономический потенциал соглашений и меморандумов, подписанных в рамках "Атомэкспо-2016", оценивается в 10 миллиардов долларов.

ЭКОЛОГИЯ И БЕЗОПАСНОСТЬ АТОМА

Главной темой "Атомэкспо" становятся основные тенденции в атомной энергетике на тот или иной год.

Основная тема "Атомэкспо-2017" – "Атомные технологии — безопасность, экология, стабильность". Она позволит рассмотреть не только роль атомной энергетики в поддержании экологического баланса на планете, но и ее вклад в обеспечение устойчивого экономического развития и качества жизни людей, говорится в приветствии форуму первого заместителя руководителя администрации президента РФ, председателя наблюдательного совета Росатома Сергея Кириенко, возглавлявшего российскую атомную отрасль в 2005-2016 годах.

Можно утверждать, что атомная энергетика – одна из самых "зеленых" на сегодняшний день. Тем не менее, надо продолжать совершенствоваться в части ее технологий, безопасности и экономической привлекательности, что и будет обсуждаться на "Атомэкспо-2017", в свою очередь отметил в своем приветствии генеральный директор Росатома Алексей Лихачев.

Основным событием предстоящего форума станет пленарная сессия "Атом — основа безуглеродной энергетики будущего".

Планируется, что на сессии выступят Сергей Кириенко, Алексей Лихачев, генеральный директор Агентства по ядерной энергии Организации экономического сотрудничества и развития Уильям Мэгвуд, генеральный директор Всемирной ядерной ассоциации (WNA) Агнета Ризинг.

Также в числе других запланированы доклады генерального администратора Комиссариата по атомной энергии и альтернативным энергоисточникам Франции Даниеля Верверда, министра по делам расширения венгерской АЭС "Пакш" Яноша Шули, заместителя премьер-министра Белоруссии Владимира Семашко, заместителя генерального директора МАГАТЭ Михаила Чудакова, главы Россотрудничества Любови Глебовой.

ОЧИСТКА АРКТИКИ

Одним из экологических важных проектов Росатома считается международный проект по созданию уникальной инфраструктуры для обращения с отработавшим ядерным топливом атомных подводных лодок на северо-западе России, в Губе Андреева (Мурманская область). По существу, речь идет об очистке российской арктической зоны от так называемого "ядерного наследия".

На предстоящем в рамках "Атомэкспо-2017" брифинге будет рассказано, что сделано по этому проекту за много лет.

Сейчас на территории Губы Андреева находятся тысячи отработавших топливных сборок. Этот огромный объем должен быть отправлен на переработку с соблюдением всех норм безопасности. В течение 15 лет совместными усилиями специалистов России, Норвегии, Швеции, Великобритании и Италии в Губе Андреева создавались системы обращения с отработавшим топливом и его последующей транспортировки.

Ранее сообщалось, что 27 июня состоится торжественная церемония, приуроченная к вывозу из Губы Андреева первой партии отработавшего ядерного топлива для дальнейшей переработки.

3D-ПРИНТЕР "ОТ РОСАТОМА"

В программе "Атомэкспо-2017" будут мероприятия, посвященные технологическим решениям для развития атомной энергетики.

Так, научный дивизион Росатома проведет "круглый стол", на котором будут обсуждаться аддитивные технологии, позволяющие изготавливать (печатать) на специальных принтерах самые разные и притом сложные трехмерные объекты. В данном случае речь идет о технологиях аддитивной металлургии, где "выращивание" нужных объектов происходит с помощью металлических порошков. Это направление обозначено в числе ключевых направлений стратегии инновационного развития Росатома.

Ранее сообщалось, что образец российского принтера нового поколения для трехмерной печати металлических и композитных изделий Росатом планирует изготовить уже к концу текущего года.

Планируется, что стоимость отечественного принтера будет на 20% ниже зарубежных аналогов, а характеристики — выше. Металлические порошки для 3D-принтера также будут производиться в России. Основным вопросом на сегодняшний день является ускоренное создание нормативной базы для использования технологии в качестве полноценной составляющей серийного производства.

ДИСКУССИЯ О ЦИФРОВОЙ ЭКОНОМИКЕ

Одним из крупных пунктов программы "Атомэкспо-2017" станет обсуждение цифровых технологий, которые Росатом может предложить для развития разных отраслей российской промышленности.

Кроме того, на "Атомэкспо-2017" будут названы перспективные проекты в области интернета вещей и "больших данных" для энергетической промышленности страны, которые Росатом планирует реализовать в ближайшей перспективе. Отдельное внимание будет уделено проблемам кибербезопасности.

А электроэнергетический дивизион Росатома, концерн "Росэнергоатом", проведет брифинг для представителей СМИ по теме сооружения совместно с "Ростелекомом" рядом с Калининской АЭС крупнейшего в стране Центра обработки и хранения данных.

Этот новый 80-мегаваттный дата-центр - одна из ключевых задач, реализуемых "Росэнергоатомом" в рамках расширения продуктовой линейки и выхода компании на новые рынки. Завершение работ по проекту в рамках первой очереди запланировано на июль нынешнего года.

ГУМАНИТАРНАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ

В рамках "Атомэкспо-2017" под эгидой Россотрудничества запланирован "круглый стол", посвященный влиянию гуманитарных инициатив на развитие зарубежных проектов Росатома.

Начиная строительство АЭС в разных странах, Росатом прежде всего проводит работу по повышению доверия к атомной энергетике среди местного населения, без чего, как отмечают специалисты, успешное сооружение атомных объектов невозможно.

Основная тематика "круглого стола" – изучение практического опыта российских и иностранных кампаний по реализации гуманитарных инициатив за рубежом, а также подходов к оценке эффектов от гуманитарных видов деятельности, оказываемых на развитие бизнес-проектов.

ВЫСТАВОЧНАЯ ЧАСТЬ

Деловую программу "Атомэкспо-2017" дополнит обширная выставочная экспозиция с участием более 90 ведущих компаний мировой атомной энергетики и смежных отраслей, которые продемонстрируют свои высокотехнологичные решения и продукты. Российскую атомную отрасль представят более 40 предприятий Росатома.

По традиции, на выставочной части "Атомэкспо" можно будет увидеть новинки, представленные участвующими в ней компаниями. Например, впервые на форуме будет представлен созданный относительно недавно новый дивизион Росатома – "Русатом Хэлскеа" (Rusatom Healthcare). Новая компания станет интегратором российского предложения в сфере технологий ядерной медицины для вывода их на мировые рынки

В числе российских участников выставки – Росэнергоатом, топливная компания Росатома ТВЭЛ, АО "Наука и инновации", АО "Атомэнергомаш", группа компаний ASE, АО "Русатом - Автоматизированные системы управления", урановый холдинг АРМЗ, Производственное объединение "Маяк", Горно-химический комбинат, АО "Техснабэкспорт", АО "Русатом Оверсиз".

Также свои экспозиции представят ведущие зарубежные компании и организации — China National Nuclear Corporation (CNNC, Китай), НАК "Казатомпром" (Казахстан), Areva NP и Schneider Electric (Франция), Комиссариат по атомной энергии и альтернативным источникам энергии (Франция), Rolls-Royce (Великобритания), L-3 MAPPS (Канада), Taim Weser (Испания), Fortum (Финляндия), а также компании из Республики Корея, Турции, Словакии, Италии и других стран.

Одним из экспонатов выставки, который практически наверняка вызовет большой интерес у ее посетителей, станет макет тепловыделяющей сборки "ТВС-Квадрат", который представит на своем стенде топливная компания ТВЭЛ.

По мнению специалистов, 2016 год для российской атомной отрасли ознаменовался прорывом Росатома на рынке ядерного топлива для энергетических реакторов типа PWR (pressurised water reactor, реакторы с водой под давлением), работающих на АЭС, построенных по зарубежным проектам (это более половины действующих реакторов в мире). Тогда ТВЭЛ подписал первый контракт с одним из американских операторов АЭС на опытно-промышленную эксплуатацию российского топлива "ТВС-Квадрат", а также контракт с компанией Vattenfall Nuclear Fuel AB (Швеция) на коммерческую поставку топливных сборок "ТВС-Квадрат" для шведской АЭС "Рингхальс". Российская разработка называется "ТВС-Квадрат", потому что эти топливные сборки имеют квадратное сечение — так же, как и сборки, применяемые в реакторах PWR.

ТВЭЛ расскажет участникам и гостям форума об этом проекте в формате ядерно-технологического кейса "ТВС-Квадрат" - инновационное предложение Росатома для энергетических реакторов PWR". Он будет посвящен рассказу о технологических и экономических преимуществах российской разработки. Ранее сообщалось, что потенциальный объем рынка для "ТВС-Квадрат" составляет около 100 реакторов западных АЭС.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала