Рейтинг@Mail.ru
Шведский фонд продал долю в "Газпроме", обвинив в нарушении Парижского соглашения - 16.06.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шведский фонд продал долю в "Газпроме", обвинив в нарушении Парижского соглашения

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 15 июн - ПРАЙМ. Крупнейший государственный пенсионный фонд Швеции AP7 продал доли в шести компаниях, включая "Газпром"

и Exxon, которые он обвиняет в нарушении Парижского соглашения по климату, пишет агентство Рейтер.

AP7 также избавился от долей в TransCanada Corp, Westar, Entergy и Southern Corp, отмечает агентство. Кроме того, пенсионный фонд собирается в дальнейшем не инвестировать в компании, которые нарушают Парижское соглашение. "С момента последней проверки в декабре 2016 года Парижское соглашение к Рамочной конвенции ООН об изменении климата является одной из норм, которую мы включаем в анализ", - цитирует агентство заявление компании.

Ни одна из компаний не ответила на запрос комментария со стороны агентства.

Пенсионный фонд утверждает, что ExxonMobil, Westar, Southern Corp и Entergy боролись против принятия законов по климату в США. Он также раскритиковал "Газпром" за разведку в российской части Арктики, а компанию TransCanada - за строительство крупных трубопроводов в Северной Америке, отмечает агентство.

Парижское соглашение — первое глобальное обязательное климатическое соглашение — вступило в силу 4 ноября, так как 6 октября его ратифицировали 72 страны, на которые приходится более 56% мировых выбросов парниковых газов. Соглашение определяет мировой план действий по сдерживанию глобального потепления.

Пенсионный фонд AP7 управляет накопительной частью пенсии в Швеции. Это единственный государственный игрок в системе накопительной пенсии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала