Рейтинг@Mail.ru
СМИ: Компании США планируют серьезный рост добычи сланцевой нефти вопреки ОПЕК - 10.03.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СМИ: Компании США планируют серьезный рост добычи сланцевой нефти вопреки ОПЕК

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МЕХИКО, 9 мар /ПРАЙМ/. Американские производители сланцевой нефти планируют амбициозный рост добычи вне бассейна Permian в штате Техас вопреки стратегии ОПЕК по сокращению добычи, пишет агентство Рейтер.

Занимающиеся сланцами компании восстанавливаются после двух лет ценовой войны с картелем, и многие из них планируют расширять деятельность в Северной Дакоте, Оклахоме и других районах нетрадиционных углеводородов.

За последние полгода главный сланцевый бассейн США - Permian – уже продемонстрировал резкий рост добычи. Hess Corp, Chesapeake Energy Corp, Continental Resources и другие компании на этой неделе рассказали на конференции в Хьюстоне о своих планах роста, которые приведут к увеличению экспорта американской нефти в ближайшем десятилетии.

Рост добычи в США уже привел к увеличению запасов нефти в стране за неделю, завершившуюся 3 марта, на 8,2 миллиона баррелей, или на 1,6% - до 528,4 миллиона баррелей. Нефть на этом фоне опустилась ниже отметки в 50 долларов за баррель.

Это снижение подчеркнуло растущее влияние сланцевой нефти США на мировые цены и поставки, что раньше было прерогативой ОПЕК. "Сейчас мы в чем-то на равной основе с ОПЕК", - сказал глава Continental Resources Гарольд Хамм (Harold Hamm), чья компания инвестирует в сланцевые проекты в Оклахоме. На месторождениях бассейна Bakken компания наняла подрядчиков для работ на скважинах. Которые были законсервированы во время спада.

"Мы возвращаемся к росту в Bakken", - заявляет глава компании Hess Джон Хесс (John Hess).

В 2016 году в бассейне Permian было приобретено участков на 28 миллиардов долларов, что в три раза больше по сравнению с предыдущим годом. Chevron, владеющая участками площадью в 0,81 миллиона гектаров в бассейне Permian, ожидает роста добычи там к концу десятилетия на 20%.

"Мы наращиваем темп", - говорит глава компании Джон Уотсон (John Watson).

На прошлой неделе картель впервые провел встречу с представителями американской нефтяной индустрии. По ее итогам глава ОПЕК Мохаммед Баркиндо заявил, что им удалось "пробить лед" в переговорах, однако отметил, что США пока не близки к тому уровню производства нефти, который бы вызвал беспокойство у картеля.

"ОПЕК пытается выяснить, что такое сланцы в США. Сланцевые компании США пытаются выяснить, куда будут двигаться цены (на нефть). Мы учимся друг у друга", - сказал председатель совета директоров Pioneer Natural Resource Скотт Шеффилд (Scott Sheffield).

Очередная встреча ОПЕК состоится в мае. В ноябре 2016 года организация договорилась о сокращении своей добычи на 1,2 миллиона баррелей в день с октябрьского уровня. 11 не входящих в ОПЕК стран 10 декабря согласовали сокращение своей добычи суммарно на 558 тысяч баррелей в сутки, в том числе Россия — на 300 тысяч. Соглашение заключено на первое полугодие 2017 года с возможностью продления.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала