Рейтинг@Mail.ru
Eni продала BP 10% в концессии, включающей крупнейшее газовое месторождение Египта - 13.02.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Eni продала BP 10% в концессии, включающей крупнейшее газовое месторождение Египта

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 13 фев /ПРАЙМ/. Итальянская энергетическая компания Eni завершила сделку по продаже британскому нефтегазовому гиганту BP Plc 10-процентной доли в концессионном соглашении Шорук (Shorouk), в которое входит крупнейшее газовое месторождение Египта Zohr, сообщается в пресс-релизе Eni.

"Генеральный директор Eni Клаудио Дескальци (Claudio Descalzi), гендиректор BP Боб Дадли (Bob Dudley) и министр нефти Египта Тарек Эль-Молла (Tarek El-Molla) подписали документ, завершающий продажу компании BP 10-процентной доли в концессии Шорук", - говорится в сообщении.

В конце ноября 2016 года Eni договорилась о продаже 10% в концессии BP за 375 миллионов долларов. Соглашение также включало в себя опцион на покупку еще 5% на тех же условиях до конца 2017 года. В декабре в проект вошла российская "Роснефть"

. Компания согласилась приобрести у Eni 30% в договоре концессии и 15% в операторе проекта за 2,8 миллиарда долларов. Сделка подлежит одобрению со стороны правительства Египта.

В конце августа 2015 года Eni обнаружило самое крупное газовое месторождение в Средиземном море. Согласно заявлению компании, находка является "супергигантским открытием" в сфере природного газа. Месторождение было обнаружено в море близ побережья Египта. Потенциал нового месторождения Zohr площадью около 100 квадратных километров может составить до 850 миллиардов кубометров газа.

Итальянская нефтегазовая компания Eni образована в 1953 году. Она присутствует в Египте с 1954 года. Суточная добыча Eni в стране составляет приблизительно 230 тысяч баррелей нефтяного эквивалента.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала