Рейтинг@Mail.ru
Нигерия ожидает роста добычи нефти на 22% к концу года - 17.10.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нигерия ожидает роста добычи нефти на 22% к концу года

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 17 окт /ПРАЙМ/. Нигерия ожидает роста добычи нефти в стране к концу текущего года на 22% - до 2,2 миллиона баррелей в сутки, заявил министр нефти Нигерии Эммануэль Ибе Качикву (Emmanuel Ibe Kachikwu).

Министр отметил, что договоренность о заморозке добычи нефти странами ОПЕК предполагает для Нигерии возможность добывать от 1,8 до 2,2 миллиона баррелей в сутки. Он также добавил, что надеется на снятие форс-мажора со всех нефтяных месторождений к декабрю или к январю, пишет агентство Рейтер.

Кроме того, Качикву сказал, что Нигерия, вероятно, подпишет с Индией сделку по продаже нефти на 15 миллиардов долларов к концу текущего года. Министерство нефти Индии заявило, что Нигерия запросила предоплату по контракту. "У Нигерии сейчас небольшие проблемы с денежным потоком. Наши резервы не так велики, как мы бы хотели", - сказал Качикву.

ОПЕК на неформальной встрече в Алжире 28 сентября согласовала ограничение добычи в диапазоне 32,5-33 миллиона баррелей нефти в сутки, однако по конкретным лимитам для каждой из стран организации пока договоренностей нет. Окончательное решение должно быть принято на официальной встрече ОПЕК, которая пройдет 30 ноября в Вене. Организация рассчитывает на присоединение к мерам по стабилизации рынка ряда других нефтедобывающих стран, прежде всего России.

Нигерия обладает вторыми крупнейшими в Африке (после Ливии) доказанными запасами нефти, однако добывает только 2% от общемирового объема нефти. Вся нефтегазовая инфраструктура страны в основном сосредоточена в районе дельты реки Нигер, который и является центром конфликтов. Местные группировки, стремясь обогатиться, часто нападают на нефтяную инфраструктуру, заставляя компании объявлять форс-мажор на поставки нефти.

В конце августа боевики одной из группировок - "Мстители дельты Нигера" заявили о прекращении огня и возобновлении переговоров с правительством Нигерии после нескольких месяцев атак на газовые и нефтяные объекты в стране.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала