Рейтинг@Mail.ru
Exxon просит суд отменить повестку Нью-Йорка по делу о климатических рисках - СМИ - 17.10.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Exxon просит суд отменить повестку Нью-Йорка по делу о климатических рисках - СМИ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МЕХИКО, 17 окт /ПРАЙМ/. Американская Exxon просит суд отменить повестку в штате Нью-Йорка, связанную с необходимостью предоставления компанией документов в рамках расследования по делу об информировании относительно рисков изменения климата, сообщает Ассошиэйтед Пресс.

В поданных в понедельник в суд документах Exxon заявила, что уже предоставила генеральному прокурору штата Эрику Шнейдерману более одного миллиона страниц различных документов, и становится все очевиднее, что это расследование политически мотивировано.

Компания обратилась в суд в Далласе с просьбой отменить повестку в суде Нью-Йорка, в этом же суде Exxon пытается отменить аналогичную повестку штата Массачусетс. Генпрокуроры обоих штатов обвиняют нефтегазового гиганта в сокрытии данных о рисках глобального потепления и финансировании организаций, которые проводили информационную кампанию с целью "отрицания существования проблемы изменения климата, что систематически вводило общественность в заблуждение". Exxon заявляет, что эти чиновники "неспособны на беспристрастное расследование и пытаются заставить замолчать своих политических оппонентов, несогласных с политикой по решению проблем изменения климата".

По делу о расследовании в отношении ExxonMobil касательно рисков изменения климата сотрудничают 17 штатов и территорий США. В конце октября прошлого года запрос в американский Минюст о проведении федерального расследования в отношении компании направили порядка 40 американских экологических и общественных организаций. Согласно данным экологов, руководство ExxonMobil финансировало организации, которые проводили информационную кампанию с целью "отрицания существования проблемы изменения климата, что систематически вводило общественность в заблуждение".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала