Рейтинг@Mail.ru
"Роснефть" ожидает цену приобретения 49% индийской Essar Oil около $3,5 млрд - 15.10.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Роснефть" ожидает цену приобретения 49% индийской Essar Oil около $3,5 млрд

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 15 окт /ПРАЙМ/. Цена приобретения "Роснефтью"

49% индийской нефтеперерабатывающей компании Essar Oil Limited (EOL) ожидается около 3,5 миллиарда долларов, сообщил РИА Новости представитель крупнейшей российской нефтяной компании, указав, что данная сделка не несет дополнительных кредитных рисков для "Роснефти".

В июле 2015 года "Роснефть" подписала ряд соглашений, предусматривавших вхождение российской компании в капитал Essar Oil с долей до 49% и поставки ею на НПЗ в индийском городе Вадинар 10 миллионов тонн нефти ежегодно в течение 10 лет. Мощность завода по переработке составляет 20 миллионов тонн нефти в год. В состав бизнеса EOL также входит крупная сеть АЗС в Индии с 2,7 тысячи станций. В субботу, 15 октября, "Роснефть" подписала договор купли-продажи 49% акций Essar Oil.

"Цена приобретения 49% акций в пользу "Роснефти" будет определена, исходя из фактического значения чистого долга и чистого оборотного капитала в момент закрытия сделки и, как ожидается, составит около 3,5 миллиарда долларов", - сказал собеседник агентства. Ожидается, что EOL начнет распределять дивиденды уже в ближайшем будущем, отметил он.

"Вхождение в капитал EOL не несет дополнительных кредитных рисков для "Роснефти", приобретаемая доля не предполагает консолидации, и EOL будет продолжать финансироваться на проектном уровне", - указал представитель российской компании. По его словам, обслуживание внешнего финансирования EOL будет осуществляться за счет денежных потоков, генерируемых активом.

Представитель "Роснефти" также отметил, что индийский рынок - один из наиболее быстрорастущих в мире и потому самый привлекательный для нефтегазовых компаний в области переработки и распределения.

"Данная сделка - возможность выйти на рынок с одним из самых современных заводов с комплексной инфраструктурой. В соответствии с установленными процедурами, международный инвестиционный банк предоставил "Роснефти" заключение о соответствии цены сделки справедливости стоимости актива",- отметил представитель "Роснефти".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала