Рейтинг@Mail.ru
Проект системы сейсмозащиты для Армянской АЭС подготовят до мая 2017 г - 12.10.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Проект системы сейсмозащиты для Армянской АЭС подготовят до мая 2017 г

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ЕРЕВАН, 12 окт /ПРАЙМ/, Гамлет Матевосян. Научно-исследовательский институт "Арматом" до мая 2017 года подготовит проект системы индустриальной сейсмической защиты для Армянской атомной электростанции (ААЭС), сообщил директор НИИ Ваграм Петросян.

"Работы по проекту ведутся в рамках программы по продлению срока жизни ААЭС до конца 2026 года", - сказал Петросян агентству "Новости Армении – News.am". По его информации, в рамках этой же программы институт создаёт и базу исходных данных для теплогидравлического расчёта реактора. Первый вариант базы уже подготовлен, в ближайшие месяцы туда будут внесены коррективы. В дальнейшем этой базой воспользуется российское ОКБ "Гидропресс" – главный проектант и конструктор реакторной установки на Армянской АЭС.

"Эти два проекта "Арматом" выполняет по договору с "Русатом Сервис" – генеральным подрядчиком работ по продлению срока действия ААЭС", - отметил Петросян, добавив, что "Русатом Сервис" выступает генеральным подрядчиком, но по субподряду с ним работают несколько армянских компаний, в том числе и "Арматом".

По его словам, результаты исследования нынешнего состояния ААЭС (с учётом которого и составят проект продления) уже отправлены в Госкомитет по регулированию ядерной безопасности при правительстве Армении. Своё заключение он выдаст к концу 2016 года.

Армянская АЭС, единственная в регионе, расположена возле города Мецамор (примерно в 30 километрах к югу от Еревана). АЭС была остановлена в марте 1989 года после Спитакского землетрясения в декабре 1988 года, унесшего жизни 25 тысяч человек. Повторно введена в действие в ноябре 1995 года в связи с жесточайшим энергетическим кризисом в республике.

Правительство Армении в марте 2014 года приняло решение о продлении сроков эксплуатации второго энергоблока АЭС в связи с задержками в строительстве нового ядерного энергоблока. Росатом совместно с армянскими экспертами договорились работать над реализацией проекта по продлению срока эксплуатации АЭС на десять лет — до 2026 года. Планируется, что эти работы начнутся весной 2017 года и продлятся около полугода. Армения и Россия подписали соглашение, в соответствии с которым армянское правительство получит кредит в размере 270 миллионов долларов и 30 миллионов долларов в качестве гранта на финансирование этих работ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала