Рейтинг@Mail.ru
Балтийская АЭС свяжет энергорынки Восточной и Центральной Европы, уверены в Росатоме - 12.10.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Балтийская АЭС свяжет энергорынки Восточной и Центральной Европы, уверены в Росатоме

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 12 окт /ПРАЙМ/. Балтийская АЭС, которую планируется построить в Калининградской области, сможет стать связующим звеном между энергорынками Восточной и Центральной Европы, что поможет взаимной интеграции этих регионов, заявил директор проектного офиса международных проектов компании "Атомэнергопромсбыт" (входит в состав госкорпорации "Росатом") Виктор Ридель.

Ридель выступил на проходящей в Варшаве европейской конференции ENC 2016 (European Nuclear Conference). В ходе конференции крупные игроки европейского энергетического рынка обсудили роль атомной генерации и будущее новых атомных проектов в Европе.

"Возобновляемые источники энергии (ВИЭ), приходящие на смену традиционным в странах Европы, в обозримом будущем не смогут полностью обеспечивать растущие потребности региона в электроэнергии. Залог устойчивого энергобаланса – сочетание ВИЭ с атомной энергетикой, в комплексе они позволят обеспечить бесперебойное и эффективное производство энергии", - сказал Ридель, слова которого цитируются в сообщении компании "Росатом-Международная сеть".

"Одним из важных проектов для региона может стать Балтийская АЭС, представляющая собой не только надежный источник электроэнергии по конкурентной цене, но и связующее звено между рынками Центральной и Восточной Европы, способствующее интеграции региона", - отметил Ридель.

Строительство Балтийской АЭС началось в 2010 году в Калининградской области с перспективой поставок электроэнергии не только российским, но и европейским потребителям. Однако прибалтийские страны (Литва, Латвия, Эстония) в 2013 году заявили о намерении выйти из единой энергосистемы с РФ и переориентироваться на рынок ЕС с 2016 года. Проект БАЭС был изначально построен с учетом того, что Калининград и Прибалтика работают в единой энергосистеме с северо-западом России, поэтому было решено временно приостановить работы. Сегодня площадка АЭС поддерживается в состоянии готовности к оперативному продолжению строительства.

Ранее сообщалось, что концерн "Росэнергоатом", электроэнергетический дивизион Росатома, обсуждает с европейскими энергохолдингами возможность продажи электроэнергии с Балтийской АЭС. Концерн в 2015 году заключил с крупными европейскими энергохолдингами ряд соглашений и меморандумов о взаимопонимании по продаже электроэнергии с Балтийской АЭС.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала