Рейтинг@Mail.ru
Развитие атомной энергетики в Белоруссии обсудят на форуме "Атомэкспо-Беларусь 2016" - 19.04.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Развитие атомной энергетики в Белоруссии обсудят на форуме "Атомэкспо-Беларусь 2016"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МИНСК, 19 апр /ПРАЙМ/. Восьмая международная выставка и конференция "Атомэкспо-Беларусь 2016", посвященная развитию инфраструктуры атомной энергетики в Белоруссии, открывается во вторник в Минске.

"Атомэкспо-Беларусь 2016" проводится по инициативе Министерства энергетики Белоруссии при поддержке госкорпорации "Росатом".

В церемонии открытия "Атомэкспо-Беларусь 2016", впервые в истории форума, примет участие генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано. Затем он посетит площадку строящейся Белорусской АЭС.

Основная цель проведения выставки и конференции - демонстрация новейших технологий проектирования, строительства, безопасной эксплуатации АЭС, обеспечение эффективных поставок оборудования для сооружения Белорусской АЭС, содействие формированию в Белоруссии системы подготовки кадров для атомной отрасли.

Деловая программа "Атомэкспо-Беларусь 2016" включает научно-практическую конференцию, основными темами которой станут строительство Белорусской АЭС, развитие атомной инфраструктуры в Белоруссии и общественная приемлемость атомной энергетики.

На "Атомэкспо-Беларусь 2016" будут представлены более 70 российских и белорусских компаний. Ожидается, что в деловой части примут участие более 600 специалистов из России, Белоруссии и стран Европы.

Белорусская АЭС, строящаяся с участием России рядом с городским поселком Островец (Гродненская область), будет состоять из двух энергоблоков ВВЭР-1200 суммарной электрической мощностью до 2400 мегаватт. Для ее строительства выбран проект АЭС-2006 — типовой российский проект атомной станции нового поколения "3+" с улучшенными технико-экономическими показателями, соответствующий самым современным, так называемым "постфукусимским", нормам безопасности, требованиям природоохранного и санитарно-гигиенического законодательства.

Строительство станции осуществляется открыто, в строгом соответствии с международными нормами и рекомендациями МАГАТЭ, а также Клуба европейских эксплуатирующих организаций (EUR).

Ввод в промышленную эксплуатацию первого блока АЭС запланирован на 2018 год, второго — на 2020 год.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала