Рейтинг@Mail.ru
ФАС готова снять ограничение по расстоянию для 25%-ной тарифной скидки РЖД - 09.03.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФАС готова снять ограничение по расстоянию для 25%-ной тарифной скидки РЖД

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 9 мар /ПРАЙМ/. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России готова отменить ограничения по расстоянию, на которое РЖД может давать 25%-ную скидку для грузов второй и третьей тарифной группы, сообщили РИА Новости в пресс-службе ведомства.

РЖД с 2013 года получили право в определенных случаях регулировать уровень тарифа на грузовые перевозки в рамках коридора — изначально от минус 12,8% до плюс 13,4%. При этом в конце 2013 года была принята поправка, дающая РЖД возможность давать скидку на "коротких плечах" (до 1,1 тысячи километров), снижая тарифы в пределах 21,5%. В феврале госмонополия получила возможность предоставлять скидку в рамках тарифного коридора до 25%. Грузотариф РЖД с 2016 года вырос на 9%, однако за счет применения тарифного коридора рост тарифа в целом по году не превысит 7,5%.

Грузы первого класса считаются низкодоходными грузами, в том числе, каменный и коксующийся уголь, цемент, второго класса - среднедоходными, в том числе, нефть и нефтепродукты, зерновые и молочные продукты, третьего класса - высокодоходными, в том числе черные и цветные металлы, кислоты и оксиды.

Сейчас, по словам представителя ведомства, ФАС готова предложить применять скидку 25% и на больших расстояниях. "В настоящее время в соответствии с поручениями правительства РФ подготовлено решение увеличить до 25% для грузов второго, третьего тарифного классов без ограничения расстояния", - рассказали в пресс-службе ФАС.

"Кроме того, прорабатываются дополнительные предложения рынка по созданию равных условий экспорта для металлургических компаний, независимо от их удаленности от морских портов. Доклад по этому вопросу ФАС представит в правительство в установленном порядке", - добавил также представитель ФАС.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала