Рейтинг@Mail.ru
Биржи США закрылись снижением до 1,5% на фоне падения цен на нефть - 18.12.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Биржи США закрылись снижением до 1,5% на фоне падения цен на нефть

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 18 дек /ПРАЙМ/. Американские фондовые индексы на торгах четверга снизились на фоне падения цен на нефть, свидетельствуют данные биржи.

Промышленный индекс Dow Jones опустился на 1,43% - до 17495,84 пункта, индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ - на 1,35%, до 5002,55 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 — на 1,5%, до 2041,89 пункта.

В среду фондовые индексы росли на фоне решения ФРС впервые с 29 июня 2006 года повысить базовую процентную ставку до 0,25-0,5% годовых с рекордно низкого уровня в 0-0,25%, что оправдало ожидания рынка и сняло фактор неопределенности, влиявший на ход торгов ранее.

Часть торгов четверга инвесторы отыгрывали новости от ФРС, но затем пессимизм, связанный с понижением стоимости сырья, взял верх. К моменту закрытия американских бирж стоимость февральских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снижалась на 1,4% - до 36,8 доллара за баррель. Цена январских фьючерсов на нефть марки WTI опускалась на 2,2% - до 34,7 доллара за баррель.

"Я думаю, до конца года мы будем видеть эту концентрацию на нефти и других сырьевых товарах", - считает старший портфельный менеджер Allianz Global Investors Карен Хайат (Karen Hiatt), чьи слова приводит агентство Рейтер.

Сдерживала падение индексов внутренняя статистика – так, ФРС в четверг сохранила прогноз по росту экономики страны в 2015 году на уровне 2,1%, а также прогноз по инфляции на уровне 0,4% и прогноз по безработице на уровне 5%.

Кроме того, число первичных заявок на пособие по безработице в США за неделю, завершившуюся 12 декабря, уменьшилось на 11 тысяч по сравнению с показателем предыдущей недели и составило 271 тысячу. Аналитики ожидали уменьшения показателя всего на 7 тысяч с показателя предыдущей недели в 282 тысячи.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала