Рейтинг@Mail.ru
Россия на треть снизит цену на газ для Украины и потратит $15 млрд из ФНБ на ее бонды - 17.12.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия на треть снизит цену на газ для Украины и потратит $15 млрд из ФНБ на ее бонды

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 17 дек - Прайм. Дополнение к контракту "Газпрома"

и "Нафтогаза Украины" предусматривает снижение цены российского газа для украинской госкомпании до 268,5 доллара за тысячу кубометров, сообщил президент РФ Владимир Путин после подписания документа.

РФ может до конца недели купить двухлетние евробонды Украины на $3 млрд с купоном 5%>>

"Газпром" и "Нафтогаз" подписали дополнение, которое дает возможность "Газпрому", что он и намерен делать - продавать Украине газ по цене 268,5 доллара за тысячу кубов. Сейчас эта цена около 400 долларов была", - сказал Путин на пресс-конференции по итогам заседания российско-украинской межгоскомиссии.

Минфин РФ планирует в 2014 г покупать евробонды Украины не только за счет ФНБ>>

Минфин планирует в 2014 г удержать планку по инвестициям из ФНБ в 40%>>

При этом Путин подчеркнул, что договоренность о снижении цены на российский газ для Украины является временным решением. "Мы считаем, что это временное решение, имея в виду, что долгосрочные, долговременные договорённости должны и будут достигнуты. Это касается и поставок на Украину, это касается и обеспечения бесперебойного транзита нашим потребителям в Европе", - сказал он.

По его словам, Россия готова идти навстречу Украине в газовой сфере, предстоит выработать эффективную и долгосрочную схему взаимодействия, а также перейти от дискуссии о цене на газ к прагматичной кооперации. "Россия готова и дальше идти навстречу партнерам, но перед нами стоит задача выработать действительно эффективную и долгосрочную схему взаимодействия, перейти от постоянных дискуссий о цене к прагматичной кооперации как по поставкам газа на Украину, так и надежному транзиту", - сказал российский президент.

Вице-премьер Украины Юрий Бойко уточнил журналистам, что дополнение к контракту между "Нафтогазом" и "Газпромом", позволяющее снизить цену на российский газ для Украины до 268,5 доллара за тысячу кубометров, будет действовать с 1 января 2014 года до окончания срока контракта в 2019 году.

Министр финансов РФ Антон Силуанов сообщил журналистам, что Россия в 2013-2014 годах разместит 15 миллиардов долларов из Фонда национального благосостояния (ФНБ) в суверенные еврооблигации Украины. "Это будут еврооблигации, часть в этом году, часть в следующем. Меньшая, естественно, в этом году", - пояснил он.

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев считает, что выделение 15 миллиардов долларов из ФНБ на покупку еврооблигаций Украины не помешает финансированию российских инфраструктурных проектов.

По его словам, скорее всего, размещение средств ФНБ в еврооблигации Украины будет происходить траншами. "Это не разовое мероприятие. Я не думаю, что здесь могут быть какие-то противоречия. Это касается той части средств, которая вкладывается в ценные бумаги", - сказал он.

Россия и Украина подписали документы по Ан-124 и возведению моста через Керченский пролив >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала