Рейтинг@Mail.ru
"Газпром" профинансирует долю Сербии и Болгарии по строительству "Южного потока" - 24.11.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Газпром" профинансирует долю Сербии и Болгарии по строительству "Южного потока"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 24 ноя - Прайм. "Газпром" профинансирует долю партнеров по строительству сербского и болгарского участков газопровода "Южный поток", возврат средств будет происходить впоследствии за счет денег, полученных за транзит газа, сообщил глава "Газпрома" Алексей Миллер.

"Сегодня в рамках торжественных мероприятий по началу строительства сербского участка, в частности, были подписаны документы по предоставлению кредита российской стороной сербской стороне, поскольку все сухопутные участки реализуются нашими совместными предприятиями <...> соответственно, каждая сторона несет на себе ответственность финансировать проект в равных долях. То, что касается Болгарии и Сербии, достигнута договоренность, что мы финансируем долю наших партнеров, а в дальнейшем они будут возвращать этот кредит за счет тех транзитных поступлений, которые будут поступать в дальнейшем", - сказал Миллер в эфире телеканала "Россия 24".

Глава "Газпрома" добавил, что кредит предоставлен на льготных условиях, которые гораздо лучше рынка.

Россия и Сербия запустили в воскресенье вечером строительство сербской части газопровода "Южный поток". Пропускная способность участка - 40 миллиардов кубометров в год, протяженность - примерно 420 километров. От магистральной ветки планируются отводы в Хорватию, Республику Сербскую (Босния и Герцеговина), рассматриваются варианты ответвлений до Македонии и самопровозглашенного Косово. Ранее Миллер отметил, что прямые инвестиции в сербский участок оцениваются в 1,5 миллиарда евро.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала