Рейтинг@Mail.ru
Евро вновь снижается к доллару после заявлений представителей ЕЦБ - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Евро вновь снижается к доллару после заявлений представителей ЕЦБ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 10 дек - ПРАЙМ. Курс евро к доллару на торгах в четверг вернулся в отрицательную территорию, отыгрывая заявления члена совета управляющих Европейского центрального банка Эвальда Новотны (Ewald Nowotny) по решению Европейского центрального банка (ЕЦБ) по вопросу дальнейшего развития монетарной политики в еврозоне, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 07.35 мск курс евро к доллару опускался до 1,1010 доллара с 1,1026 доллара за евро днем ранее. Индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран — основных торговых партнеров США) рос на 0,08%, до 97,47 пункта. Курс доллара к иене увеличивался до 121,67 иены за доллар со 121,44 иены за доллар на предыдущем закрытии.

Совет управляющих ЕЦБ ранее в декабре принял решение сохранить базовую процентную ставку на рекордно низком уровне в 0,05%. Ставка по депозитам была понижена до минус 0,3% с минус 0,2%, маржинальная ставка осталась на отметке 0,3%. Сообщения не удивили участников рынка, поскольку полностью совпали с прогнозами аналитиков. Регулятор отметил, что изменения вступят в силу с 9 декабря.

Неоднозначную реакцию среди инвесторов вызвало решение ЕЦБ по открытому долгое время вопросу расширения программы количественного смягчения (QE) в зоне евро. Регулятор продлил программу в объеме 60 миллиардов евро ежемесячно до марта 2017 года с возможностью дальнейшего продления. Участники рынка ожидали значительного увеличения существующего объема.

Решение ЕЦБ навредило спекулятивным игрокам, которые занимали короткие позиции по евро, и которым пришлось быстро закрыть их. Отвечая на обвинения в сторону ЕЦБ относительно недопонимания, Эвальд Новотны в среду сказал, что это рыночные аналитики не смогли правильно оценить сигналы, которые посылал регулятор, и что они должны были уделять больше внимания экономическим данным.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала