Рейтинг@Mail.ru
Глава Мосбиржи: Доля американских фондов в российских активах с начала санкций выросла - 19.04.2018, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава Мосбиржи: Доля американских фондов в российских активах с начала санкций выросла

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 19 апр - ПРАЙМ. Американские фонды увеличили долю владения российскими активами с начала санкций, отметил председатель правления Московской биржи Александр Афанасьев на Дне акционера биржи.

"За 2017 год порядка 30% был рост вложений иностранных фондов в российские фондовые активы, в первом квартале 2018 года по сравнению с предыдущим кварталом он тоже продолжился – где-то еще на 13-15%. Американские фонды увеличили свою долю во владении российскими активами с начала санкций, а вовсе не уменьшили", - сказал он.

Он отметил, что потенциал российского рынка, российских компаний, их перспективы все-таки перевешивают опасения инвесторов, которые связаны, в том числе, с санкционной политикой. "Я абсолютно убежден, что рынок всегда побеждает искусственные ограничения, которые для инвесторов вводятся", - добавил глава биржи.

Афанасьев отметил, что на рынке часто говорят, что биржа никогда не будет в проигрыше, потому что даже при каком-то кризисе или негативных событиях все равно увеличивается волатильность, увеличиваются обороты.

"Мы очень этого не любим вместе со всеми участниками рынка, вместе со всеми инвесторами, потому что, действительно, на каком-то очень коротком отрезке обороты вырастают, а затем инвесторы начинают быть существенно более осторожными - риски сказываются на всей системе – и перестают торговать активно вовсе. Нам всегда нравится, наоборот, когда волатильность возникает по причине роста рынка, мы очень любим новых инвесторов и счастливых инвесторов, а не тех, которые паникуют", - сказал он.

"Ничего хорошего, конечно, в санкциях нет, в том числе, в санкциях как в предыдущую неделю. Я думаю, все следили, какие на ней (неделе – ред.) некоторые события рынка. С другой стороны, хочу сказать, что рынок у нас оказался более устойчивым, чем многие предполагали, в том числе и к подобным "шокам", ведь, они уже не в первый раз происходят. И международный рынок нашел способ к этому адаптироваться", - прокомментировал глава Московской биржи.

В начале апреля США ввели новые санкции против РФ. В санкционный список попал ряд крупных российских бизнесменов и подконтрольные им компании, в частности, Олег Дерипаска и контролируемые им En+ Group, "Группа ГАЗ", "Базовый элемент" и "Русал", Виктор Вексельберг и его группа "Ренова", а также Сулейман Керимов, Кирилл Шамалов, глава "Газпрома"

Алексей Миллер, глава ВТБ Андрей Костин.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала