Рейтинг@Mail.ru
Рубль растет к доллару и евро вслед за нефтяными котировками - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль растет к доллару и евро вслед за нефтяными котировками

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 13 дек - ПРАЙМ, Дмитрий Майоров. Рубль днем умеренно повышался к доллару и евро на фоне роста рынка нефти выше отметки 63 доллара за баррель.

Рублевая цена "черного золота" сползла ниже 3,75 тысячи рублей за баррель сорта Brent, говорят эксперты.

Курс доллара расчетами "завтра" на 14.52 мск снижался на 0,2 рубля - до 59,09 рубля, курс евро - на 0,28 рубля, до 69,38 рубля.

Февральский фьючерс марки Brent рос на 0,44%, до 63,62 доллара за баррель.

РУБЛЬ ПЫТАЕТСЯ РАСТИ

Курс рубля против доллара и евро умеренно повышался, отыгрывая возврат нефти выше уровня 63 доллара за баррель сорта Brent.

Согласно отчету американского института нефти (API), запасы нефти в США за неделю, завершившуюся 8 декабря, снизились на 7,4 миллиона баррелей, до 440,7 миллиона. При этом аналитики ожидали, что запасы уменьшатся на 4 миллиона баррелей.

Поддержку рублю оказали слова главы Минэкономразвития РФ Максима Орешкина о том, что курс рубля находится вблизи фундаментально обоснованного уровня, и в следующем году значительных изменений реального курса также не прогнозируется.

В то же время, в 2018 году отток капитала с большой вероятностью превысит текущий прогноз МЭР в 7 миллиардов долларов из-за более высоких цен на нефть, добавил министр.

В итоге доллар и евро днем снижались на 0,4% против рубля. Рублевая цена "черного золота" сползла ниже 3,75 тысячи рублей за баррель в рамках коррекции после вчерашнего тестирования локального максимума на уровне 3,8 тысячи рублей.

ПРОГНОЗЫ

За последние три дня рубль и цена нефти коррелировали довольно сильно, рассуждает Том Левинсон из компании "Сбербанк

КИБ".

"Таким образом, если сегодня Федрезерв США не преподнесет сюрпризов, такое положение дел может сохраниться и далее. Вчера пара USD/RUB прекратила снижение, вызванное динамикой нефтяного рынка. Мы полагаем, что сегодня доллар удержится выше отметки 59 рублей", - добавил он.

Основная реакция рубля на итоги заседания Федрезерва придется уже на четверг, так что у российской валюты будет шанс отыграться, если риторика американского регулятора будет сдержанной и осторожной, отметил Игорь Ковалев из ГК "Инстафорекс".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала