Рейтинг@Mail.ru
Рубль к вечеру растерял рост и ушел в минус к доллару на нефти, упавшей ниже $64 - 12.12.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль к вечеру растерял рост и ушел в минус к доллару на нефти, упавшей ниже $64

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 12 дек - ПРАЙМ. Рубль вечером растерял весь рост против бивалютной корзины (0,45 евро и 0,55 доллара, текущий курс 63,8 рубля) и ушел в минус к доллару, хотя и слегка прибавлял к евро.

Рынок нефти не смог удержаться на уровне 65 долларов за баррель сорта Brent и скатился в район 64 долларов, потянув вниз за собой и рубль, отмечают трейдеры.

Курс доллара расчетами "завтра" к 19.52 мск повышался на 0,24 рубля - до 59,24 рубля, курс евро снижался на 0,08 рубля - до 69,44 рубля, следует из данных Московской биржи.

РУБЛЬ СМОТРИТ НА НЕФТЬ

Рубль вечером терял против доллара и слегка рос к евро. Таким образом, российская валюта растеряла достижения, полученные днем на фоне попуток рынка нефти закрепиться на уровне 65 долларов за баррель.

Этому способствовали новости о закрытии из-за внепланового ремонта части трубопровода Forties в Северном море. Нефтепровод обеспечивает доставку "черного золота" с 85 месторождений и перекачивает около 450 тысяч баррелей в сутки.

К тому же во вторник утром на территории газового хаба OMV в австрийском Баумгартене произошел взрыв, погиб один и ранены 21 человек. Работа газового хаба полностью остановлена.

Однако рынок нефти не смог закрепиться на уровне 65 долларов и откатился вниз, потянув за собой и рубль. При этом менее сильный утренний рост рубля к доллару по сравнению с ростом стоимости нефти в американской валюте помог рублевой цене "черного золота" обновить многолетний максимум выше 3,8 тысячи рублей за баррель. Таким образом, коррекция нефти вниз без труда развернула повышение рубля. К тому же ослабление евро на форекс ускорило рост доллара и против рубля.

В итоге доллар рос вечером на 0,3%, евро снижался на 0,2% против рубля. Рублевая цена "черного золота" вернулась до уровня 3,75 тысячи рублей за баррель марки Brent.

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Дневное укрепление российской валюты в ответ на спрос в секторе ОФЗ и ралли в нефти продолжения не получило, рассуждает Анна Бодрова из компании "Альпари".

"Вполне возможно, что покупки Минфином валюты на внутреннем рынке прекрасным образом "уравновешивают" окружающую конъюнктуру. Вероятный диапазон колебаний в паре доллар/рубль на завтра составляет 58,80-59,30, евро/рубль – 69,10-69,85", - оценила она.

В пятницу состоится заседание ЦБ РФ по вопросу ключевой ставки. Ожидаемое ее снижение в диапазоне 25-50 базисных пунктов может укрепить рубль из-за притока спекулятивного капитала в ОФЗ, считает Тимур Нигматуллин из компании "Открытие брокер".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала