Рейтинг@Mail.ru
Рубль слабо растет к доллару и евро, несмотря на подорожание нефти к $65 - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль слабо растет к доллару и евро, несмотря на подорожание нефти к $65

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 12 дек - ПРАЙМ. Рубль в первой половине торгов умеренно рос к доллару и евро на фоне уверенного подорожания нефти в район 65 долларов за баррель.

Менее сильный рост рубля к доллару по сравнению с ростом стоимости нефти в американской валюте помог рублевой цене "черного золота" обновить многолетний максимум выше 3,8 тысячи рублей за баррель, говорят эксперты.

Курс доллара расчетами "завтра" на 16.57 мск снижался на 0,01 рубля - до 58,99 рубля, курс евро - на 0,2 рубля и равнялся 69,32 рубля.

РУБЛЬ ОТСТАЕТ ОТ НЕФТИ

Курс рубля против доллара и евро умеренно повышался, отыгрывая подорожание нефти в район 65 долларов за баррель сорта Brent.

Инвесторы продолжают отыгрывать новости о закрытии из-за внепланового ремонта части трубопровода Forties в Северном море. Нефтепровод обеспечивает доставку "черного золота" с 85 месторождений и перекачивает около 450 тысяч баррелей в сутки.

В понедельник оператор трубопровода, Apache Corp., сообщил, что добыча на месторождении Forties остановлена в связи с неплановым ремонтом части трубопровода.

В то же время рост рубля к доллару менее сильный по сравнению с ростом цены нефти в американской валюте. Это обусловило повышение рублевой цены "черного золота" выше 3,8 тысячи рублей за баррель - в район многолетнего максимума.

Негативный фон для рубля, сдерживающий его рост, создают сообщения о том, что Евросоюз намерен продлить экономические санкции против РФ, истекающие в конце января 2018 года.

Евросоюз намерен продлить экономические санкции против РФ, истекающие в конце января 2018 года, заявил во вторник журналистам высокопоставленный источник в ЕС.

В то же время, поддержка рублю приходит от новостей, что положительное сальдо внешней торговли РФ в октябре текущего года выросло в годовом выражении в 1,5 раза и составило 9,832 миллиарда долларов, обращают внимание эксперты. Об этом сообщил ЦБ.

В итоге доллар и евро днем снижались в пределах 0,3% против рубля.

ПРОГНОЗЫ

Устойчивый рост профицита счета текущих операций сохранится в экономике РФ и в декабре, и это позволит сгладить сезонную напряженность в распределении валютной ликвидности, рассуждает Евгений Кошелев из Росбанка.

"Правда, временной лаг может затянуться на 1-2 месяца из-за выплат по внешнему долгу", - добавил он.

В преддверии завтрашнего заседания ФРС больших изменений на глобальном рынке не происходит, поэтому в отсутствие дальнейшего роста нефти рубль, вероятно, останется торговаться в текущем диапазоне 58,6-59 против доллара, оценивает Дмитрий Полевой из ING Bank.

"В целом же, мы по-прежнему не видим больших рисков от действий ФРС и ЦБ РФ, учитывая, что их возможные действия уже заложены в цены. Поэтому многое будет зависеть от баланса потоков, в том числе налоговых", - добавил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала