Рейтинг@Mail.ru
Акции "Русской аквакультуры" дорожали на 19% на фоне SPO - 12.12.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Акции "Русской аквакультуры" дорожали на 19% на фоне SPO

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 12 дек - ПРАЙМ. Акции "Русской аквакультуры" взлетели на 19% на фоне вторичного публичного предложения акций (SPO), в рамках которого компания привлекла более 1 миллиарда рублей.

К 11.43 мск акции компании поднимались на 6,37% - до 142 рублей (в ходе торгов уже подскакивали на 19,1% - до 159 рублей). При этом индекс Мосбиржи снижается на 0,04%.

В конце ноября компания сообщила, что намерена в рамках SPO разместить 16,7 миллиона акций по 120 рублей за бумагу, привлекая порядка 2 миллиардов рублей. Планировалось, что в результате размещения SPO уставный капитал "Русской аквакультуры" увеличится на 21%, free float - до 22% с 5%.

Как сообщала компания в понедельник, размещение прошло по цене 120 рублей за акцию, рыночная капитализация по цене размещения составила 10,5 миллиарда рублей. Таким образом, доля акций в свободном обращении (free float) составляет приблизительно 9% от увеличенного акционерного капитала. Основной акционер "Русской аквакультуры" и брат губернатора Подмосковья Максим Воробьев в результате SPO снизил свою долю в компании до 47,1% с 47,9%.

"Миллиард рублей - это тоже хороший результат. Это 55% от основных средств, такая сумма позволит на 80% сократить чистый долг или, что более вероятно, целиком профинансировать инвестпрограмму. В 2018 году планируется открыть лишь оду ферму, поэтому неполный объем размещения планов компании не подрывает", - комментирует Георгий Ващенко из "Фридом Финанс".

"Русская аквакультура" специализируется на выращивании красной рыбы — атлантического лосося в Мурманской области и радужной форели в Карелии. Основным акционером "Русской аквакультуры" является брат губернатора Подмосковья Максим Воробьев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала