Рейтинг@Mail.ru
Рубль снижается к доллару и растет к евро, отыгрывая динамику форекс - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль снижается к доллару и растет к евро, отыгрывая динамику форекс

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 8 дек - ПРАЙМ, Дмитрий Майоров. Рубль в первой половине торгов снижался к доллару и рос к евро, отыгрывая укрепление американской валюты на форекс, отмечают трейдеры.

Нефть дороже 62 долларов за баррель поддерживает курс рубля, говорят эксперты.

Курс доллара расчетами "завтра" на 13.54 мск рос на 0,17 рубля - до 59,35 рубля, курс евро снижался на 0,03 рубля и равнялся 69,69 рубля.

РУБЛЬ В БОКОВИКЕ

Курс рубля против доллара слегка снижается и незначительно растет к евро на фоне укрепления американской валюты на форекс. Евро стоит менее 1,175 доллара на оптимизме относительно судьбы налоговой реформы в США и в ожидании выхода позднее в пятницу ноябрьских данных по безработице в стране.

По прогнозам, безработица осталась на уровне 4,1%, а число рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях экономики увеличилось на 200 тысяч.

Рынок нефти остается в районе отметки 62 доллара за баррель сорта Brent. Укрепление доллара негативно отражается на стоимости сырьевых товаров, в частности, нефти, делая ее дороже для держателей других валют.

Впрочем, игроки рынка черного золота в пятницу ожидают еженедельную статистику американской нефтегазовой сервисной компании Baker Hughes, a GE Company (BHGE) по динамике числа действующих буровых установок в США.

В целом же доллар и евро днем менялись в пределах 0,3% против рубля. Рублевая цена черного золота колеблется немного ниже уровня 3,7 тысячи рублей за баррель марки Brent.

ПРОГНОЗЫ

Основными факторами, оказывающими давление на российскую валюту, остаются общая тенденция к снижению валют развивающихся стран, а также нарастающие коррекционные настроения на нефтяном рынке, рассуждает Денис Давыдов из Нордеа банка.

"Отдельно для рубля стоит отметить, что со вчерашнего дня Минфин начал осуществлять ежедневные "повышенные" покупки валюты. Краткосрочный ориентир по паре USDRUB 58,8-59,6", - добавил он.

Сохранение объективных краткосрочных рисков для российской валюты не позволяет рассчитывать на ее лидерство среди аналогичных валют, рассуждает Владимир Евстифеев из банка "Зенит".

"Динамика долгового рынка указывает, что спрос на рублевые активы формируется преимущественно за счет локальных игроков, тогда как интерес нерезидентов даже в рамках краткосрочных спекулятивных операций минимален", - добавил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала