Рейтинг@Mail.ru
Индексы РФ вырастут, рубль снизится в декабре - 05.12.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Индексы РФ вырастут, рубль снизится в декабре

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 4 дек - ПРАЙМ, Дмитрий майоров. Аналитики инвестиционных компаний и банков ожидают в декабре роста фондовых индексов РФ и ослабления рубля к доллару и евро, свидетельствуют данные опроса, проведенного агентством "Прайм".

В соответствии с консенсус-прогнозом, составленным на основе ожиданий аналитиков, индекс Мосбиржи и РТС за месяц повысятся на 1,7% и на 0,6%, соответственно. Цена на нефть марки Brent снизится на 1,5 доллара до 61,5 доллара за баррель, а золота останется немного выше уровня 1250 долларов за унцию, полагают эксперты. Инфляция составит 0,3%. Курс евро к доллару, по оценкам, останется в районе 1,185 доллара. Рубль ослабеет к доллару на 90 копеек до 59,7 рубля, а к евро – на 80 копеек до 70,4 рубля, считают аналитики.

ДРАЙВЕРЫ РЫНКА

Среди значимых событий в середине декабря - заседания центробанков: 13 декабря пройдет заседание ФРС США, на котором ставка, возможно, повысится до уровня 1,25-1,5%, 14 декабря решение по ключевой ставке огласит ЕЦБ, а 15 декабря – ЦБ РФ, отмечает Оксана Мустяца из УК "КапиталЪ". "Мы ожидаем, что Банк России снизит ключевую ставку на 25 базисных пунктов на декабрьском заседании", - добавляет она.

"Хотя число аналитиков, предсказывающих, что ФРС не изменит ставку, немного выросло по сравнению с предыдущим месяцем, подавляющее большинство все же за то, что ФРС поднимет ставку до 1,5% годовых. ЕЦБ, напротив, пока не рискнет ужесточить монетарную политику. Это также отыграно, евро, несмотря на ставку, вероятнее всего, продолжит дорожать к доллару. Пара доллар-рубль пойдет в рост. На рубль негативно действует рост ставки в США и сокращение разницы в ставках между ФРС и ЦБ. ЦБ, вероятнее всего, со своей стороны снизит ставку на 0,25 процентного пункта", - говорит Георгий Ващенко из ИК "Фридом Финанс".

В декабре Роман Ткачук из "Альпари" не исключает небольшую коррекцию вниз нефтяных котировок. "Весь позитив для стоимости сырья – продление соглашения ОПЕК+, напряженность на Ближнем Востоке, рост спроса со стороны Китая – уже учтен в котировках. Теперь рынок может последовать правилу "покупай на слухах – продавай на фактах", тем более что инвесторы будут обращать внимание на другие факторы – рост добычи в США (в том числе сланцевой)", - комментирует он.

По данным Baker Hughes, количество активно работающих буровых в США уже вернулось к росту, напоминает эксперт. По различным оценкам, сланцевая добыча в США вырастет на 0,5-1,5 миллиона баррелей в сутки, указывает Ткачук. Для нефти марки Brent актуальным является диапазон 60-65 долларов за баррель, считает аналитик.

"Кроме того, цены на нефть будут определяться степенью приближения рынка к равновесному уровню, сокращению глобальных запасов. В сложившихся условиях сложно ожидать роста привлекательности высокодоходных стратегий, однако и поводов для продаж имеется не так много", - говорит Владимир Евстифеев из банка "Зенит".

ДВИЖЕНИЕ ИНДЕКСОВ

Российский рынок вслед за мировыми будет по итогам месяца в положительной зоне, а под конец года по ряду бумаг будет предновогоднее ралли, отмечает Андрей Манько из РИА Рейтинга.

Роман Ткачук из "Альпари" ожидает традиционного рождественского ралли. "Размер бонусов управляющих крупными фондами зависит от прибыльности фондов, так что они постараются подтянуть бумаги и фондовые индексы повыше. Это поддержит фондовые индексы по всему миру", - поясняет свои ожидания аналитик.

Индекс Мосбиржи останется в декабре в диапазоне 2100-2200 пунктов, прогнозирует Евгений Локтюхов из Промсвязьбанка

. Но, скорее всего, будем проторговывать его нижнюю часть: высокая рублевая стоимость нефти и низкие оценки могут быть скомпенсированы вероятным консервативным отношением глобальных инвесторов к активам развивающихся стран, а также неопределенностью в отношении наложения США новых антироссийских санкций, считает аналитик.

РУБЛЬ ОСТАНЕТСЯ ПОД ДАВЛЕНИЕМ

Курс рубля будет под давлением из-за увеличивающихся платежей по внешнему долгу и ослабевающей нефти, считает Валерий Вайсберг из ИК "Регион".

Дополнительным фактором неопределенности являются возможные дополнительные санкции со стороны США – ближе к концу месяца активность нерезидентов по инвестициям в рублевые активы может заметно снизится, добавил он.

Декабрь обычно считается сложным месяцем для российского рубля по ряду причин, считает Анастасия Соснова из банка "Российский капитал".

"В этом году на него придется пик выплат отечественных компаний и банков по внешнему долгу (по данным Банка России, около 18 миллиардов долларов с учетом процентов). Кроме всего прочего, Банк России в настоящий момент нацелен на смягчение денежно-кредитной политики. Сближение ставок ФРС и ЦБ РФ снижает привлекательность стратегии carry trade на российском рынке", - добавила она.

Помимо негативной динамики на товарных рынках, на курс рубля, возможно, будут оказывать давление возросшие выплаты по внешнему долгу РФ, также полагает Даниил Егоров из Dukascopy Bank.

Курс рубля имеет все шансы просесть даже при сравнительно стабильной нефти, полагает Александр Головцов из ФК "Уралсиб". "Это произойдет под давлением общего сокращения притока "горячих" денег на развивающиеся рынки, традиционного скачка бюджетных расходов и платежей по внешнему долгу в конце года. Кроме того, в декабре наверняка значительно увеличатся валютные интервенции Минфина, вслед за прошедшим ростом рублёвой стоимости барреля нефти", - добавил он.

Впрочем, на основе анализа рыночных данных, можно сделать вывод об отсутствии системных потребностей в валютной ликвидности, считает Виктор Шастин из ИК "Велес Каптал". Соответственно при такой дорогой нефти ждать курс выше 60 рублей за доллар не стоит, добавил он.

В конце года доллар будет находиться недалеко от отметки 60 рублей, удерживаемый нефтью от более сильного укрепления, считает Сергей Гайворонский из "БКС Экспресс". Она, даже несмотря на локальную коррекцию, будет оставаться на высоких уровнях, считает эксперт.

ИНТЕРЕСНЫЕ ИСТОРИИ

Лучше рынка будут выглядеть акции Сбербанка

, ритейлеров и "Газпрома"
, хуже рынка будут акции металлургов и телекоммуникационных компаний, считает Манько из РИА Рейтинга.

По мнению Вайсберга из ИК "Регион", на российском рынке также есть пространство для роста: хороший потенциал сохраняют такие бумаги, как "Алроса"

, "Новатэк"
и "Транснефть".

Могут быть отыграны первые дивидендные ожидания в таких бумагах, как "Аэрофлот"

, отмечает Ващенко из ИК "Фридом Финанс". На динамику энергетических бумаг повлияют новости о тарифах на 2018 год, отмечает он.

"Лидерами роста будут акции сырьевых компаний – "Газпрома", "Роснефти"

, "Лукойла"
. На локальном рынке в фокусе также презентация стратегии Сбербанка и "Новатэка". Краткосрочных драйверов для роста Сбербанка не просматривается, а вот акции ВТБ могут пойти в рост – банк серьезно недооценен относительно аналогов и даже своего капитала", - считает аналитик.

Как считает Головцов из ФГ "Уралсиб", в середине месяца мы можем увидеть пик спекулятивного "бешенства" вокруг бумаг Сбербанка, приуроченный к презентации обновленной стратегии эмитента.

Из "голубых фишек" Локтюхов из Промсвязьбанка вновь выделяет Сбербанк, отстающий от рынка в этом году "Газпром", констатирующий высокий зарубежный спрос и рост цен на газ в Европе, а также "Лукойл", демонстрирующий хорошие бизнес-показатели. Он надеется, что эти бумаги до конца года протестируют уровни 240, 140 и 3500 рублей соответственно.

В результате серьезной осенней просадки и ввиду стабильного рубля достаточно перспективно смотрятся для покупок ликвидные бумаги во внутренних секторах, такие, как ФСК "ЕЭС"

, "Интер РАО"
, "Магнита"
, "Ленты", "М.Видео", "Мегафона"
, "Ростелекома
, считает аналитик.

"Отдельно отметим "Аэрофлот", разочаровавший своей финотчетностью: чистая прибыль за 9 месяцев текущего года упала на 38% в годовом выражении, что негативно для дивидендов, а EBITDA - на 31%, а операционная рентабельность - до 13,2%. Основной причиной является резкий взлет цен на топливо, который может придавливать доходы перевозчика и в следующем году. Но в целом бизнес "Аэрофлота" нам импонирует - текущие ценовые уровни выглядят привлекательными, учитывая наши ожидания возврата цен на топливо к более сбалансированным уровням", - говорит эксперт.

Локтюхов также видит потенциал восстановления цен на акции "Алросы", способной генерировать положительные денежные потоки и привлекательную дивидендную доходность благодаря продажам накопленных складских запасов.

Среди компаний нефтегазового сектора Гайворонский из "БКС Экспресс" рекомендует "Роснефть", которая неоправданно просела на слишком эмоциональной истории с Венесуэлой. Он ждет двухзначного роста EBITDA компании по итогам четвертого квартала. Кроме того любопытно выглядят префы "Башнефти"

на фоне хорошего отчета за третий квартал, а также универсальная страховка от падения рубля – префы "Сургутнефтегаза"
, считает аналитик.

"Из сектора металлургии я порекомендую к покупке акции ММК, которая смотрится самой дешевой в секторе, несмотря на недавнее ралли, и имеет дополнительный рост за счет вхождения в MSCI в ноябре. Также неплохо выглядят привилегированные акции "Мечела"

. Это более рисковая идея, однако, дивидендная доходность, которая может составить около 15%, а также благоприятный текущий фон на рынке угля и ожидания по росту цен на сталь делают данную историю привлекательной", - говорит Гайворонский.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала