Рейтинг@Mail.ru
Рынок акций РФ значительно снизился на фиксации прибыли игроками - 01.12.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынок акций РФ значительно снизился на фиксации прибыли игроками

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 30 ноя /ПРАЙМ/, Елена Лыкова. Рынок акций РФ значительно снизился в четверг из-за фиксации прибыли игроками рынка; индекс Мосбиржи первые с 7 ноября опустился ниже 2100 пунктов.

Индекс Мосбиржи к закрытию четверга снизился на 1,44% - до 2093,43 пункта, индекс РТС - на 1,46%, до 1127,98 пункта, свидетельствуют данные торгов.

Курс доллара расчетами "завтра" к 20.47 мск снижался на 18 копеек – 58,44 рубля, курс евро рос на 4 копейки - до 69,49 рубля.

Февральский фьючерс марки Brent снижается на 0,4% - до 62,28 доллара за баррель.

"Отечественные фондовые рынки планомерно и практически без попыток коррекции снижались в течение всего дня. Позитивных новостей, способных поддержать российские индексы, не было, и инвесторы предпочли фиксироваться. Лишь вышедшее на последних минутах торгов заявление ОПЕК по результатам заседания приостановило падение", - комментирует Алексей Коренев из "Финама".

"РУССНЕФТЬ" И "М.ВИДЕО"

Лидерами по росту цены и объему торгов в четверг стали акции "Русснефти" и "М.Видео". Обе компании входят в группу "Сафмар", объединяющую активы семьи Гуцериевых.

К закрытию торгов бумаги "Русснефти" подорожали на 5,26% при объеме торгов в 6,813 миллиарда рублей, бумаги "М.Видео" – на 11,12% при объеме торгов почти в 7 миллиардов рублей. Для сравнения: объем торгов обыкновенными акциями Сбербанка

составил порядка 10,404 миллиарда рублей, "Газпрома"
- порядка 5,323 миллиарда рублей. В течение дня акции "Русснефти" подскакивали в цене на 6,6%, "М.Видео" - на 19,3%.

При этом акции ПАО "Сафмар Финансовые инвестиции" снизились на 1,59% на довольно низких объемах торгов (40,56 миллиона рублей).

"М.Видео" выкупали на высоких объемах, что наталкивает на мысль о выходе из капитала через открытый рынок одного из крупных миноритарных акционеров", - предположил Тимур Нигматуллин из компании "Открытие Брокер".

Группа "Сафмар" через кипрскую компанию Mianello Ltd. владеет 57,68% акций "М.Видео". Согласно отчету "М.Видео" за третий квартал, еще 5,78% акций ритейлера принадлежит НПФ "Доверие", 9,94% - НПФ "Сафмар" (оба также входят в группу "Сафмар"). НПФ "Будущее" Бориса Минца владеет 9,35% акций "М.Видео".

ОТЧЕТНОСТИ

Акции "Аэрофлота"

снизились на 3,85% на фоне слабой отчетности по МСФО за девять месяцев текущего года.

Чистая прибыль группы "Аэрофлот" по МСФО за отчетный период упала на 38% - до 27,149 миллиарда рублей. Результат оказался хуже консенсус-прогноза РИА Новости: эксперты ожидали падения чистой прибыли до 29,44 миллиарда рублей.

Выручка "Аэрофлота" увеличилась на 6,2% - до 404,773 миллиарда рублей, показатель EBITDA снизился на 30,9% в годовом выражении - до 53,306 миллиарда рублей.

Бумаги "Татнефти"

закрыли торги разнонаправленно: префы выросли на 3,54%, обыкновенные акции, как и большинство бумаг нефтегазового сектора в четверг, снизились – на 2,34%.

Чистая прибыль "Татнефти" по МСФО, приходящаяся на акционеров компании, за девять месяцев увеличилась на 18% и составила 88,796 миллиарда рублей. Выручка от реализации и прочие операционные доходы от основной деятельности за девять месяцев составили 489,1 миллиарда рублей, показав рост почти на 18%.

Акции "Акрона"

выросли на 2,42% на публикации показателей по МСФО. В частности, показатель EBITDA снизился на 3% в годовом выражении, до 21,620 миллиарда рублей. В долларовом эквиваленте EBITDA выросла на 13%, до 371 миллиона долларов. Менеджмент компании позитивно оценил финансовые результаты.

ФК "ОТКРЫТИЕ"

Акции банка "ФК Открытие" на фоне корпоративных новостей закрыли торги на уровне предыдущего закрытия – 679 рублей при минимальном для банка объеме торгов – 8,098 тысячи рублей.

Санируемый банк в четверг объявил, что по приказу ЦБ РФ уменьшает уставный капитал до 1 рубля (на 11 миллиардов рублей). Согласно плану финансового оздоровления, в период работы временной администрации уставный капитал банка приводится в соответствие с размером собственных средств, а в случае, если они являются отрицательными, уставный капитал уменьшается до 1 рубля.

Как сообщал зампред Банка России Василий Поздышев, объем отрицательных чистых активов (капитала) по группе "Открытие" на 1 ноября 2017 года достиг 300 миллиардов рублей.

Также стоит отметить, что Московская биржа

с 4 декабря прекращает торги обыкновенными акциями банка "ФК Открытие". Речь идет об обыкновенных акциях с торговым кодом OFCB. С 1 декабря Мосбиржа приостановит торги этими бумагами. С 4 декабря бумаги будут исключены из третьего котировального списка, а торги ими прекратятся.

ПРОГНОЗЫ

Анастасия Игнатенко из ГК TeleTrade по-прежнему делает ставку на развитие коррекционных настроений в первой декаде декабря, как минимум до зоны 2049-2060 пунктов по индексу Мосбиржи.

Индекс МосБиржи с переменным успехом распродается последнюю неделю, но именно в среду и четверг "медведи" действуют более решительно, отмечает Анна Бодрова из "Альпари". Пробой уровня 2100 пунктов открывает дорогу в область 2075 пунктов, считает она.

"Индекс РТС снижается четко в сторону поддержки на уровне 1120 пунктов. К слову, если снижение усилится, ничто не будет сдерживать валютный индикатор от провала к 1100 пунктов", - добавляет аналитик.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала