Рейтинг@Mail.ru
Мосбиржа предложила участникам торгов и клиринга кодекс добросовестного поведения - 28.11.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мосбиржа предложила участникам торгов и клиринга кодекс добросовестного поведения

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 27 ноя /ПРАЙМ/. Московская биржа

разработала кодекс добросовестного поведения с целью формирования и поддержания единых минимально допустимых стандартов добросовестного поведения участников по основным направлениям их деятельности на биржевых рынках, указывается в презентации биржи, имеющийся в распоряжении РИА Новости.

Кодекс будет носить рекомендательный характер; он направлен на создание удобной, надежной и прозрачной инвестиционной среды российского финансового рынка, указывается там же.

"Мы решили установить правила поведения участников рынка друг с другом, с их клиентами и биржей. Это общемировая практика: все крупные компании имеют подобные документы, в которых прописываются этические нормы поведения. Кодекс направлен на формирование и поддержание стандартов добросовестного поведения участников биржевых рынков, следование которым будет способствовать росту доверия к финансовому рынку и созданию благоприятной инвестиционной среды", - прокомментировал РИА Новости директор юридического департамента ПАО "Московская биржа" Александр Смирнов.

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ТЕХСРЕДСТВ И ПО

В частности, в кодексе уделено большое внимание техническим средствам и программному обеспечению (ПО).

Кодекс предлагает использовать исключительно лицензионное ПО, средства гарантированного энергообеспечения, антивирусные средства защиты, отказоустойчивые каналы связи и системы копирования данных. Также предполагается применение достаточных процедур защиты данных (в том числе, персональных данных) от потери, разрушения либо случайного уничтожения, а также восстановления данных после компьютерных сбоев.

Биржа рассчитывает, что участники торгов на регулярной основе будут осуществлять модернизацию своего оборудования/программного обеспечения, своевременное тестирование на его безотказность и безопасность функционирования, а также активно участвовать в проводимых тестированиях обновлений торговых и клиринговых систем.

Кроме того, предполагается, что будут проводится проверки используемого программного обеспечения и технических средств и незамедлительно приниматься меры по устранению сбоев и ошибок при их возникновении.

Также в основные правила при использовании технических средств и ПО входит соблюдение требований и рекомендаций разработчиков программного обеспечения, инфраструктурных организаций, касающихся порядка использования ПО и техсредств, в том числе в отношении максимальной нагрузки их использования, а также принятие мер по контролю соблюдения надлежащего порядка использования технических средств и ПО.

По словам директора юридического департамента Московской биржи, к регулированию данной сферы отношений относится, в частности, принятие участником всех доступных мер для предотвращения, выявления и минимизации негативных последствий событий операционного риска в собственном ПО и технических средствах, а также в случаях привлечения участником сторонней организации для оказания ему или его клиенту технических услуг в целях осуществления участником деятельности на биржевых рынках.

ИНФОРМИРОВАНИЕ КЛИЕНТОВ И ОРГАНИЗАЦИЙ

Биржа рекомендует участникам своевременно информировать своих клиентов о рисках использования программного обеспечения и технических средств, способах их минимизации или устранения, а также о необходимости уведомления участника о попытке или факте несанкционированного доступа к программному обеспечению.

Также Московская биржа рекомендует информировать инфраструктурные организации о несанкционированном доступе к техническим средствам или программному обеспечению участника или его клиента, связанному с ПО или техническими средствами инфраструктурной организации. "Участник предоставляет инфраструктурной организации информацию, касающуюся попыток или фактов несанкционированного доступа, результаты проверки попытки или фактов несанкционированного доступа и оказывает иное содействие", - говорит Смирнов.

Кроме того, в рекомендацию входит информирование участником торгов и клиринга инфраструктурной организации о нестандартных, чрезвычайных ситуациях, включая случаи системных и технологических сбоев в работе программного обеспечения и технических средств участника, его клиента или привлеченной организации, которые, по мнению участника, несут риск возникновения неработоспособности ПО и технических средств иных участников или инфраструктурной организации.

Также биржа полагает, что участники торгов и клиринга будут обеспечивать непрерывное функционирование своих коммуникационных систем, в том числе для подключения к инфраструктурной организации, наличия резервных способов подключения в случае возникновения перебоев в работе программного обеспечения и технических средств участника или инфраструктурной организации.

Среди рекомендаций есть и соблюдение условий для передачи своему клиенту программного обеспечения и технических средств, полученных от инфраструктурной организации, в том числе обязательной регистрации такого клиента и наличия соответствующего согласия инфраструктурной организации.

Для целей объективного и всестороннего учета интересов участников биржевых рынков, проект кодекса, помимо согласования с комитетом по фондовому рынку, будет также направлен на рассмотрение советом биржи, комитетом по валютному рынку, а также комитетом по срочному рынку, указывается в презентации. Также планируется согласование кодекса с Банком России.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала